Gala del Fútbol Balear ( Lunes 9 de Noviembre Son Termes) Equipos Premiados y Botas de Oro
4 noviembre 2015 | Por lorenzo | Categoria: FFIBLa Gran Gala del Fútbol Balear 2015 inicia su cuenta atrás. La fiesta del balompié isleño acudirá un año más a su cita el próximo lunes 9 de noviembre, a partir de las 20 horas, en Son Termens.
La Federació de Futbol de les Illes Balears y Ultima Hora han trabajado para cerrar un cartel de excepción como colofón al reconocimiento a los más destacados a lo largo del pasado ejercicio, además de diferentes reconocimientos y distinciones que hacen especial un encuentro ya imprescindible en la agenda del deporte en el archipiélago.
Muchos serán los nombres propios de la Gran Gala del Futbol Balear 2015, aunque los premiados que más expectación generarán serán los distinguidos con la Bota de Oro, principal reconocimiento que concede la FFIB en este acto, y que en su entrega de este año ha recaído en tres figuras que representan el presente y el futuro del fútbol y el fútbol sala en las islas.
Los premiados con la Bota de Oro serán el ahora futbolista del Olympique de Lyon -ex del Málaga- Sergi Darder, la jugadora internacional del Barça -ex del Collerense- Patricia Guijarro, campeona de Europa Sub 17 el pasado verano, y el capitán del Palma Futsal y uno de los emblemas del proyecto de referencia del fútbol sala balear, Antonio Vadillo.
RELACIÓN DE PREMIADOS | |||
CAMPEONES DE LIGA Y COPA | |||
CAMPEON JUVENILES 2ª REGIONAL-A – C.D. CONSELL | |||
CAMPEON JUVENILES 2ª REGIONAL-B – C.D. MANACOR-C | |||
CAMPEON FINAL MALLORCA JUVENILES 2ª REGIONAL – C.D. MANACOR-C | |||
CAMPEON LIGA FEMENINO REGIONAL F-11 – C.D. ATCO.MARRATXI | |||
CAMPEON COPA FEDERACION AUTO. FEMENINA – U.D. COLLERENSE-B | |||
CAMPEON CATEGORÍA VETERANOS – R.C.D. MALLORCA | |||
CAMPEON LIGA NACIONAL JUVENIL – S.D. LA SALLE-A | |||
CAMPEON PREFERENTE JUVENIL – C.D. ATCO. RAFAL-A | |||
CAMPEON JUVENILES 1ª REGIONAL-A – C.F. SOLLER-A | |||
CAMPEON JUVENILES 1ª REGIONAL-B – C.E. ANDRATX | |||
CAMPEON FINAL MALLORCA JUVENILES 1ª REGIONAL – C.E. ANDRATX | |||
ASCENSOS | |||
C.D. LLOSETENSE – A la 2ª Division-B | |||
S.D. LA SALLE – A la Liga de Honor Juvenil | |||
U.D. COLLERENSE – A la 2ª División Nacional | |||
BOTAS DE ORO | |||
SERGI DARDER MOLL | |||
ANTONIO JESÚS VADILLO SANCHEZ | |||
PATRICIA GUIJARRO GUTIERREZ | |||
CAMPEONES DE BALEARES DE FÚTBOL BASE | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA CADETE – RCD MALLORCA | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA INFANTIL – A.D. PENYA ARRABAL | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA ALEVIN – RCD MALLORCA-A | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA BENJAMIN – RCD MALLORCA | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA PREBENJAMIN – S.D PORTMANY-A | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA CADETE COPA COCA-COLA – CD CIDE | |||
CAMPEONES DE FUTBOL SALA | |||
CAMPEON LIGA JUVENILES – BAR GOST MAPFRE LA VILETA-A | |||
CAMPEON COPA JUVENILES – BAR GOST MAPFRE LA VILETA – A |