Sorteados los emparejamientos de la Primera Eliminatoria de la Copa de Su Majestad El Rey

24 octubre 2022 | Por lorenzo | Categoria: F√ļtbol, Horarios y resultados, R.F.E.F.

Ya se conocen los 55 cruces de la primera fase de la competici√≥n, que se disputar√°n a partido √ļnico los d√≠as 12 y 13 de noviembre

Hoy se han sorteado los emparejamientos de la¬†Primera Eliminatoria de la Copa de Su Majestad El Rey¬†en el¬†Sal√≥n Luis Aragon√©s¬†de la¬†Ciudad del F√ļtbol¬†de¬†Las Rozas. Tras la presentaci√≥n de la serie¬†La Copa de Todos¬†(disponible en¬†Prime Video) y de lo que ser√° el torneo, se han ido sacando las bolas que decid√≠an qu√© clubes se cruzar√°n entre los d√≠as 12 y 13 de noviembre.

El¬†Presidente¬†de la¬†Real Federaci√≥n Espa√Īola de F√ļtbol,¬†Luis Rubiales, ejerci√≥ de anfitri√≥n y explic√≥ la importancia del formato: ¬ęPara el f√ļtbol modesto ha sido una revoluci√≥n. Estamos repartiendo 112 millones de euros al f√ļtbol modesto, cuando antes eran 10, gracias al cambio de formato¬Ľ.

David Trigueros¬†y¬†Aar√≥n Lara¬†(jugadores del CD L’Alcora),¬†Diego L√≥pez¬†(portero de Rayo Vallecano),¬†Asunci√≥n P√©rez¬†(aficionada del CD Arenteiro),¬†Javi Porr√≥n¬†(portero del CD Lealtad),¬†√ďscar Quesada¬†(capit√°n del Atl√©tico Mancha Real),¬†Aitor Sanz¬†(jugador del CD Tenerife) y¬†Ren√© Rom√°n¬†(portero del Atl√©tico Baleares) han sido las manos inocentes encargadas de extraer las bolas.

Los 110 equipos, procedentes de diferentes categor√≠as (16 de¬†Primera Divisi√≥n, 20 de¬†Segunda Divisi√≥n, 19 de¬†Primera Federaci√≥n, 34 de¬†Segunda B, 7 de¬†Tercera Divisi√≥n, 4 de¬†Copa Federaci√≥n¬†y 10 de¬†categor√≠a territorial) formar√°n los 55 enfrentamientos a partido √ļnico, en los que el club de menor categor√≠a siempre ejercer√° de local. Estos son los partidos con los que el torneo del KO dar√° el pistoletazo de salida:

 

Equipo local Equipo visitante
CD L’Alcora Elche CF
Velarde CF Sevilla FC
CD Santa Amalia Villarreal CF
CD Rincón RCD Espanyol de Barcelona
CD Autol RCD Mallorca
CD Fuentes Club Atlético Osasuna
EF CD Algar RC Celta de Vigo
CD Cazalegas Real Sociedad de F√ļtbol
UD Barbad√°s Real Valladolid CF
CFJ Mollerussa Rayo Vallecano de Madrid
Real Unión Club Cádiz CF
CD Arenteiro UD Almería
UD Alzira Athletic Club
CD San Roque de Lepe Getafe CF
CD Quintanar del Rey Girona FC
SD Almazán Club Atlético de Madrid
CD Manacor FC Andorra
CF Vimenor CD Mirandés
CD Huétor Tájar Albacete Balompié
CD Lealtad de Villaviciosa CD Tenerife
CD Las Rozas SD Eibar
SCR Pe√Īa Deportiva M√°laga CF
UE Olot Levante UD
Yeclano Deportivo Granada CF
CD Guadalajara SD Ponferradina
CD Alfaro FC Cartagena
RC Recreativo de Huelva Burgos CF
CD Teruel UD Las Palmas
SD Gernika Club CD Leganés
RS Gimn√°stica de Torrelavega Real Oviedo
CD Diocesano Real Zaragoza
Juventud de Torremolinos CF SD Hueca
Arenas Club CD Lugo
CD Palencia Cristo Atlético UD Ibiza
SD Beasain Real Sporting de Gijón
Club Lleida Esportiu Deportivo Alavés
CD Guijuelo RC Deportivo
CD Atlético Paso Real Murcia CF
Utebo FC AD Mérida
CP Cacere√Īo C√≥rdoba CF
CD Ibiza Islas Pitiusas CD Rayo Majadahonda
Coruxo FC CD Eldense
Atlético Saguntino SD Amorebieta
CE Manresa Pontevedra CF
CD Coria CF Fuenlabrada
AD San Juan CD Numancia de Soria
Club Atlético Cirbonero CF Intercity
CD Arnedo CD Atlético Baleares
AD Unión Adarve Linares Deportivo
CDA Navalcarnero UD Logro√Ī√©s
Racing Rioja CF Gimnàstic de Tarragona
Ourense CF AD Alcorcón
Sestao River Club Racing Club Ferrol
Hércules de Alicante CF CF La Nucía
CD Utrera AD Ceuta FC

RFEF

* Real Madrid, Valencia CF, F√ļtbol Club Barcelona, Real Betis Balompi√© y Real Racing Club de Santander est√°n exentos en esta ronda.

Comentarios cerrados