SUB-15 Baleares -Valencia (1-1 ) SUB-17 Baleares-Valencia (0-7) , SUB-15 Baleares -C.La Mancha (1-0) SUB-17 Baleares-C .La Mancha (0-1)

31 marzo 2022 | Por lorenzo | Categoria: F√ļtbol, Horarios y resultados, Selecciones

 

Del 1 al 3 de abril se disputa la primera fase del¬†Campeonato Nacional de Selecciones Auton√≥micas¬†Valenta¬†sub15 y sub17 de f√ļtbol.

El c√©sped artificial del¬†Camp Municipal ‚ÄėCarraixet‚Äô de¬†Tavernes Blanques, a 7 kil√≥metros de¬†Val√®ncia, es el escenario del torneo.

La FFCV ejerce de anfitriona del Grupo E, integrado por Castilla-La Mancha, Baleares y la Selecció Valenciana Valenta.

Los partidos podrán seguirse en directo por streaming desde el canal de YouTube de la RFEF.

Calendario de competición

Viernes 1 de abril

10:15¬†Castilla-La Mancha sub15¬†🆚¬†Selecci√≥ Valenciana Valenta sub15

Àrbitræs: Joel Martínez, Juan Manuel Morillo y Juan Francisco Valdivia.

12:15¬†Castilla-La Mancha sub17¬†🆚¬†Selecci√≥ Valenciana Valenta sub17

√Ärbitr√¶s: Marc Ferrando, Jes√ļs Torres y Cristian Planells.

S√°bado 2 de abril

10:15¬†Illes Balears¬†sub15¬†🆚¬†Castilla-La Mancha sub15

Àrbitræs: Eric Tomás, Mauricio Ramírez y Sergio Estrems.

12:15¬†Illes Balears sub17¬†🆚¬†Castilla-La Mancha sub17

Àrbitræs: Alba Félix, Ainhoa Remón y Sandra Sáiz.

Domingo 3 de abril

10:15¬†Selecci√≥ Valenciana Valenta sub15¬†🆚¬†Illes Balears sub15

Àrbitræs: Rubén López De Los Mozos, Omar Flores y Cristian Planells

12:15¬†Selecci√≥ Valenciana Valenta sub17¬†🆚¬†Illes Balears sub17

Àrbitræs: María Romero, Nuria Manrique y Ariana Chulià.

sportsdecanostra

Sistema de competición

17 selecciones territoriales, divididas en 5 grupos, buscan la mejor puntuaci√≥n en esta primera fase para llegar con m√°s opciones a la segunda, y as√≠, poder conseguir el pase a las deseadas semifinales del¬†Campeonato de Espa√Īa.

Los cinco primeros de cada grupo y los tres mejores segundos de todos los grupos se clasificar√°n a la fase oro. El resto, a la fase plata.

CIRCULAR DE COMPETICI√ďN

 

GRUPOS SEDES SELECCIONES
A Navarra País Vasco

Navarra

Principado de Asturias

La Rioja

B Madrid Catalu√Īa

Madrid

Cantabria

Aragón

C Galicia Canarias

Galicia

Extremadura

D Región de Murcia Andalucía

Murica

Castilla y León

E Comunidad Valenciana Castilla La Mancha

C. Valencia

Islas Baleares

Comentarios cerrados