BASQUET. LIGA BALEAR Jornada clave en las Ligas Escribano

27 marzo 2022 | Por lorenzo | Categoria: Polideportivo

Este fin de semana nos dejan varios enfrentamientos directos en la zona alta

 

25/03/2022

Las Ligas Escribano vivirán un fin de semana muy interesante en la lucha en la zona alta de los distintos grupos. Será una jornada clave para muchos equipos tanto de competición femenina como masculina con enfrentamientos directos entre conjuntos de la zona alta.

En el caso de la Liga Escribano femenina la emoci√≥n a√ļn ser√° mayor ya que entramos en las tres √ļltimas jornadas de competici√≥n en las que lo m√°s interesante es la lucha por la s√©ptima posici√≥n, la √ļltima que da acceso al¬†playoff.¬†Esta plaza se la juegan el PDV, que el domingo visitar√° a las 12 horas la pista del Sporting Full Equip Molinar, y el Port Management ‚Äď Bar Balear, que recibir√° a la misma hora en un Climiagas Menorca ‚Äď CD Alc√†zar que tiene en tiro la cuarta plaza.¬†Antes de estos dos enfrentamientos abrir√°n la jornada el Jovent Coinga y La Salle Palma Vanity Welcome con el partido previsto a las 11:15 horas.¬†A las 12 horas, adem√°s de los dos partidos ya citados, tambi√©n se disputar√° el Fundaci√≥n Asnimo ‚Äď Ciudad de Inca.¬†A las 12:30 horas ser√° turno del Sant Josep y el CCE Sant Lluis, mientras que la jornada se cerrar√° a las 12:45 horas con el duelo entre CB Es Castell y el CTEIB.¬†Antes de todo esto, en viernes, se recuperar√° el enfrentamiento entre el Jovent Coinga y el Climaigas Menorca ‚Äď CD Alc√†zar, y en s√°bado, el equipo que tiene jornada de descanso,¬†el Palmer Alma Mediterr√°nea Palma, recuperar√° su partido aplazado contra el CB Es Castell en la pista del conjunto menorqu√≠n.¬†El partido ser√° a las 16:15 horas.

CTEIB 99
LA SALLE PALMA VANITY WELCOME 60

El CTEIB mantiene su condici√≥n de invicto despu√©s de imponerse a La Salle Palma Vanity Welcome en un partido aplazado con anterioridad.¬†El equipo de Jos√© Luis Alberola empez√≥ a construir su victoria en un gran primer per√≠odo que ya abri√≥ diferencias en el marcador (30 ‚Äď 14).¬†El Centro de Tecnificaci√≥n mantuvo la intensidad durante todo el choque y logr√≥ la victoria por 99 ‚Äď 60.

Ficha técnica:

CTEIB 99: 30/24/27/18
Peregrina (24), Ballester (6), Massanet (5), Palà (12), Sablinskaite (14) -cinco inicial- MA Dalmau (2), Pérez (5), Moyà (2), Ramis (9), Pedrera (18), Camara y MS Dalmau (2).

La Salle Palma Vanity Welcome 60: 14/13/14/19
Roca, Campos (2), Artigues (2), Tomás (20), P.Català (7) -cinco inicial- Salvá (5), Chacopino (4) , E.Català (1), Rebassa (5), Clemente (5), Salas (2) y Pardo (7).

√Ārbitros:¬†Enrique Laguna y Juan Antonio Garc√≠a.¬†Eliminaron a las locales Jenifer Ballester, Mileina Sablinskaite y Aissata Camara.
Anotadoras de mesa: Irene Trenzano y Susana Gallego.
Pabellón: Pabellón Biel Hurtado.

Jornada clave en ambos grupos de la Liga Escribano masculina con enfrentamientos decisivos en la zona alta de la mesa.¬†Empezamos por el Grupo A, donde habr√° un duelo trascendental en la lucha por el¬†playoffentre los dos aspirantes en la tercera plaza, el Jovent Coinga y el BM ‚Äď C√°rnicas Sunyer, que se enfrentar√°n a las 13:15 horas.¬†Ser√° el √ļltimo partido de la jornada en este grupo, que empezar√° a las 12 horas con dos partidos de forma simult√°nea.¬†Es el caso del ‚Äėderbi ciutadellense‚Äô entre los dos conjuntos del municipio, el Supermercados Diskont Ciutadella y el CB Bosques Menorca ‚Äď Innova Menorca.¬†El otro partido que se disputar√° en este horario ser√° el duelo entre Viatges Magon ‚Äď CD Alc√†zar y CCE Sant Lluis.¬†A las 12:45 horas el CB Consell ‚Äď Thesis Fontaners y el Esporles BC disputar√°n el otro partido del grupo.¬†En el otro grupo, el B, el duelo destacado ser√° el que protagonizar√°n el Agora Portals y Sa Real ‚Äď Pe√Īa Independiente por el primer puesto del grupo.¬†Ser√° tambi√©n a las 12:45 horas.¬†En este grupo la actividad tambi√©n se iniciar√° a las 12 horas con el enfrentamiento entre el San Antonio Ibiza Feeling y el Cide Mas Guait SL.¬†Media hora m√°s tarde ser√° turno de La Salle Palma Transfer Class e Iforavila ‚Äď Ladriller√≠as Mallorquinas.¬†Ya al ‚Äč‚Äčatardecer, ser√° turno de Livingdreams Santa Maria y Pemija Sant Josep en un partido que est√° previsto a las 19:45 horas.

LA SALLE PALMA TRANSFER CLASS 76
LIVINGDREAMS SANTA MARIA 75

La Salle Palma Transfer Class mantiene sus opciones de playoff gracias a su agónica victoria frente al Livingdreams Santa Maria en el partido aplazado que se disputó el miércoles. El conjunto visitante fue por delante en el marcador durante gran tramo del partido y llegó a dominar por once puntos, pero el equipo de Xisco Salvà supo mantener la compostura para darle la vuelta a la situación en el tramo final de partido y acabar certificando el triunfo.

Ficha técnica:

La Salle Palma Transfer Class 76: 17/12/29/18
Artigues, Sanz, Martínez, Company, Herrera -cinco inicial- Pizà, Boukerdenna, Melgar y Matemalas.

Livingdreams Santa Maria 75: 20/19/15/21
Bover, Mir, Vallés, Ramírez, Pep Mas -cinco inicial- Crespí, Andreu, Camara, Dols, Pau Mas, Vich y Moreno.

√Ārbitros:¬†Vicen√ß Mas y N√©stor Balle.¬†Eliminaron al visitante Fabi√°n Bover.
Anotadores de mesa: Marta Sánchez de Alcázar e Irene Puig.
Pabellón: Ugui Arena.

Comentarios cerrados