Horarios y Resultados (Teledeporte y TVE 1) ESPAÑA 5 BOSNIA 1, España – Azerbaiyán (Miercoles 20:30 Hrs
13 enero 2022 | Por lorenzo | Categoria: Fútbol, Fútbol Sala
Holanda albergará la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 en Ámsterdam y Groningen del 19 de enero al 6 de febrero.
La Real Federación Holandesa de Fútbol (KNVB) acogerá su primer gran torneo en esta disciplina desde la edición inaugural de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA en 1989, aunque ha sido la sede de muchos de los principales eventos y selecciones nacionales de la UEFA.
La fase final de 2022, que se jugará del 19 de enero al 6 de febrero de ese año, será la primera edición de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA desde que se pasó del torneo bienal de 12 selecciones a una fase final de 16 combinados que se celebra cada cuatro años.
Grupo A: Holanda (anfitriona), Serbia, Ucrania, Portugal
Grupo B: Kazajstán, Italia, Eslovenia, Finlandia
Grupo C: Rusia, Polonia, Eslovaquia, Croacia
Grupo D: Georgia, España, Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina
FASE DE GRUPOS
Miércoles 19 de enero:
Grupo A
Serbia – Portugal (17:30, Ámsterdam)
Holanda – Ucrania (20:30, Ámsterdam)
Jueves 20 de enero:
Grupo B
Kazajistán – Eslovenia (17:30, Groningen)
Italia – Finlandia (20:30, Groningen)
Viernes 21 de enero:
Grupo C
Rusia – Eslovaquia (17:30, Ámsterdam)
Polonia – Croacia (20:30, Ámsterdam)
Sábado 22 de enero:
Grupo D
Georgia – Azerbaiyán (14:30, Groningen)
España – Bosnia y Herzegovina (17:30, Groningen)
Domingo 23 de enero:
Grupo A
Serbia – Ucrania (14:30, Ámsterdam)
Portugal – Holanda (17:30, Ámsterdam)
Lunes 24 de enero:
Grupo B
Italia – Eslovenia (17:30, Groningen)
Finlandia – Kazajistán (20:30, Groningen)
Martes 25 de enero:
Grupo C
Croacia – Rusia (17:30, Ámsterdam)
Polonia – Eslovaquia (20:30, Ámsterdam)
Miércoles 26 de enero:
Grupo D
Bosnia y Herzegovina – Georgia (17:30, Groningen)
España – Azerbaiyán (20:30, Groningen)
Viernes 28 de enero:
Grupo B
Kazajistán – Italia (17:30, Groningen)
Eslovenia – Finlandia (17:30, Ámsterdam)
Grupo A
Ucrania – Portugal (20:30, Groningen)
Holanda – Serbia (20:30, Ámsterdam)
Sábado 29 de enero:
Grupo C
Eslovaquia – Croacia (14:30, Groningen)
Rusia – Polonia (14:30, Ámsterdam)
Grupo D
Georgia – España (17:30, Groningen)
Azerbaiyán – Bosnia y Herzegovina (17:30, Ámsterdam)
Dónde ver la fase final: TV/streamings
CUARTOS DE FINAL
Lunes 31 de febrero
Cuartos de final 1: primero grupo B – segundo grupo A (Ámsterdam)
Cuartos de final 2: primero grupo A – segundo grupo B (Ámsterdam)
Martes 1 de febrero
Cuartos de final 3: primero grupo C – segundo grupo D (Ámsterdam)
Cuartos de final 4: primero grupo D – segundo grupo C (Ámsterdam)
SEMIFINALES
Viernes 4 de febrero
Semifinal 1: ganador cuartos de final 2 – ganador cuartos de final 4 (Ámsterdam)
Semifinal 2: ganador cuartos de final 1 – ganador cuartos de final 3 (Ámsterdam)
FINAL/TERCER PUESTO
Domingo 6 de febrero:
Tercer puesto
Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2 (Ámsterdam)
Final
Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 (Ámsterdam)