Sports de ca Nostra

Reglamentación FFIB temporada 2020/21 fútbol base

Consulta la normativa de la temporada 2020/21

NORMAS CAMPEONATOS JUVENILES

TEMPORADA 2020 – 2021

PREFERENTE JUVENIL MALLORCA

Se jugará en tres Sub-grupos, dos de 12 y uno de 11 equipos, total 35 equipos, desde el 25-10-2020 al 06-06-2021.

El primer clasificado de cada uno de los 3 Sub-Grupos y el mejor segundo de entre los 3 Sub-Grupos, jugarán una Eliminatoria a partido único en campo neutral, de la siguiente forma:

20 – junio – 2021:

Primer mejor 1º (por coeficiente) –  Mejor 2º

Segundo mejor 1º (por coeficiente) – Tercer mejor 1º (por coeficiente)

Los 2 vencedores, ascenderán a Liga Nacional Juvenil.

En caso de empate se celebrará una prórroga y de persistir el empate, se procederá al lanzamiento de penaltis.

Descenderán a Juveniles Primera Regional los dos últimos clasificados de cada grupo y los dos peores antepenúltimos (por coeficiente).

Estos descensos podrían verse incrementados en el caso de que desciendan equipos de Liga Nacional Juvenil de Mallorca, como consecuencia de descensos de División de Honor Juvenil.

 

JUVENILES PRIMERA REGIONAL MALLORCA

Se jugará en cuatro grupos, de 10 equipos cada uno, total 40 equipos.

Los dos primeros clasificados de cada grupo, más los dos mejores terceros de entre los cuatro grupos, total 10 equipos, jugarán una Eliminatoria a doble partido y los 5 ganadores, ascenderán a Preferente Juvenil Mallorca.

Los enfrentamientos serán de la siguiente forma, los días 30/05/21 y 06/06/21:

Primer mejor primero    –   Segundo mejor tercer clasificado

Segundo mejor primero – Primer mejor tercer clasificado

Tercero mejor primero   – Cuarto mejor segundo

Cuarto mejor primero     – Tercer mejor segundo

Primero mejor segundo – Segundo mejor segundo

El partido de vuelta, se jugará en el campo de los mejores clasificados.

En caso de empate se celebrará una prórroga y de persistir el empate, se procederá al lanzamiento de penaltis.

Descenderán a Juveniles Segunda Regional, los dos últimos clasificados de cada grupo.

Estos descensos podrían verse incrementados en el caso de que desciendan más equipos de Preferente Juvenil de Mallorca, como consecuencia de descensos de División de Honor Juvenil y Liga Nacional Juvenil.

 

  JUVENILES SEGUNDA REGIONAL MALLORCA

Se jugará en cuatro grupos de 11 equipos cada uno, total 44 equipos, desde el 25-10-2020 al 06-06-2021.

Los dos primeros clasificados de cada grupo, más los dos mejores terceros de entre los cuatro grupos, total 10 equipos, jugarán una Eliminatoria a doble partido y los 5 ganadores, ascenderán a Juvenil Primera Regional.

Los enfrentamientos serán de la siguiente forma, los días 20 y 27 de junio de 2020:

Primer mejor primero   – segundo mejor tercer clasificado

Segundo mejor primero – primer mejor tercer clasificado

Tercero mejor primero – cuarto mejor segundo

Cuarto mejor primero – tercer mejor segundo

Primero mejor segundo – segundo mejor segundo

El partido de vuelta, se jugará en el campo de los mejores clasificados.

En caso de empate se celebrará una prórroga y de persistir el empate, se procederá al lanzamiento de penaltis.

 

LIGA NACIONAL JUVENIL:   NORMAS COMPETICIÓN.

 

PRIMERA FASE.

    Se disputará en 22 jornadas el Sub-Grupo A (11 equipos) y en 18 el Sub-Grupo B (10 equipos), desde el 25-10-2020 al 14-03-2021, a doble vuelta.

SEGUNDA FASE.

    PARA EL ASCENSO: Los 5 primeros clasificados de cada Sub-grupo, disputarán la segunda fase para el ascenso, que se celebrará de la siguiente forma:

Los equipos del Sub-Grupo A, se enfrentarán a los del Sub-Grupo B., a una vuelta, sin poder enfrentarse los equipos con los que estuvieron encuadrados en el mismo Sub-Grupo de la primera fase.

La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final, con arreglo a los puntos o coeficientes obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de 3 puntos por partido ganado, 1 por empatado y 0 por perdido, a los que se añadirán los puntos, así como número de partidos disputados y goles en pro y en contra de la primera fase.

Una vez finalizada la segunda fase, los equipos del Sub-Grupo A tendrán X puntos en 25 encuentros, los del Sub-Grupo B tendrán X puntos en 23 encuentros. A continuación, se confeccionará la clasificación Final, ateniendo a los coeficientes obtenidos.

El Campeón ascenderá a División de Honor Juvenil.

En caso de que sea un equipo filial o dependiente de un equipo que esté en División de Honor Juvenil, ascendería el siguiente mejor clasificado.

PARA LA PERMANENCIA: La disputarán los 11 equipos restantes, 6 del Sub-Grupo A y 5 del Sub-Grupo B, de la siguiente forma:

Los equipos del Sub-Grupo A, se enfrentarán a los del Sub-Grupo B, a una vuelta, sin poder enfrentarse a los equipos que estuvieron encuadrados en el mismo Sub-Grupo de la primera fase.

La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final, con arreglo a los puntos o coeficientes obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de 3 puntos por partido ganado, 1 por empatado y 0 por perdido, a los que se añadirán los puntos, así como número de partidos disputados y goles en pro y en contra de la primera fase.

Una vez finalizada la segunda fase, los equipos del Sub-Grupo A tendrán X puntos en 25 encuentros, los del Sub-Grupo B tendrán X puntos en 24 encuentros. A continuación, se confeccionará la clasificación final, atendiendo a los coeficientes obtenidos.

Los 7 mejor clasificados lograrán la permanencia.

Los 4 equipos restantes, descenderán a categoría territorial.

 

NORMAS COMPETICIONES REGIONALES TEMPORADA 2020-2021

   PRIMERA REGIONAL PREFERENTE MALLORCA.

    Ascienden a Tercera División: Campeón Sub-Grupo A de Mallorca, Campeón Sub-Grupo B de Mallorca, Campeón de Menorca y Campeón de Ibiza-Formentera.

   Acceden a la Eliminatoria de Ascenso los clasificados en 2º, 3º y 4º lugar de cada uno de los dos Sub-Grupos de Mallorca.

La Eliminatoria se celebrará a doble vuelta y en caso de empate se celebraría una prórroga y de persistir el empate se procedería al lanzamiento de penaltis, disputándose el segundo encuentro en el campo del mejor clasificado en la competición regular y en el caso de los dos terceros, en el campo del que tenga mejor coeficiente.

Los 3 vencedores ascenderán a Tercera División.

Los partidos se celebrarán de la forma siguiente:

9 y 16 mayo de 2021: 2º Sub-Grupo A –  4º Sub-Grupo B

2º Sub-Grupo B – 4ª Sub-Grupo A

Peor 3º   –   Mejor 3º

También se disputará una Eliminatoria el 19 de junio de 2021a partido único, entre los segundos clasificados de las Islas de Menorca e Ibiza-Formentera, jugándose en el campo del que tenga mejor coeficiente de los dos equipos.

En caso de empate se celebraría una prórroga y de persistir el empate se procedería al lanzamiento de penaltis

El ganador de esta Eliminatoria, será el participante en la Copa de S.M. El Rey.

Descenderán a Primera Regional, el mismo número de equipos que desciendan de Tercera División, que sean de la Isla de Mallorca, de entre los peores clasificados de los dos Sub-Grupos de Regional Preferente Mallorca.

 

 PRIMERA REGIONAL MALLORCA.

     Ascienden a Preferente Mallorca el Campeón de cada uno de los dos Sub-Grupos.

    Acceden a la Eliminatoria de Ascenso los clasificados en 2º, 3º y 4º lugar de cada uno de los dos Sub-Grupos de Mallorca.

La Eliminatoria se celebrará a doble vuelta y en caso de empate se celebraría una prórroga y de persistir el empate se procedería al lanzamiento de penaltis, disputándose el segundo encuentro en el campo del mejor clasificado en la competición regular y en el caso de los dos terceros, en el campo del que tenga mejor coeficiente.

Los 3 vencedores ascenderán a Preferente Mallorca

Los partidos se celebrarán de la forma siguiente:

30 mayo y 6 junio de 2021: 2º Sub-Grupo A – 4º Sub-Grupo B

2º Sub-Grupo B – 4ª Sub-Grupo A

Peor 3º   –   Mejor 3º

Descenderán a Segunda Regional, el mismo número de equipos que desciendan de Preferente Mallorca, de entre los peores clasificados de los dos Sub-Grupos de Primera Regional Mallorca.

 SEGUNDA REGIONAL MALLORCA.

     Ascienden a Primera Regional el Campeón de cada uno de los dos Sub-Grupos.

    Acceden a la Eliminatoria de Ascenso los clasificados en 2º, 3º y 4º lugar de cada uno de los dos Sub-Grupos de Mallorca.

La Eliminatoria se celebrará a doble vuelta y en caso de empate se celebraría una prórroga y de persistir el empate se procedería al lanzamiento de penaltis, disputándose el segundo encuentro en el campo del mejor clasificado en la competición regular y en el caso de los dos terceros, en el campo del que tenga mejor coeficiente.

Los 3 vencedores ascenderán a Primera Regional

Los partidos se celebrarán de la forma siguiente:

20 y 27 junio de 2021: 2º Sub-Grupo A –  4º Sub-Grupo B

2º Sub-Grupo B  – 4ª Sub-Grupo A

Peor 3º   –   Mejor 3º

Descenderán a Tercera Regional, el mismo número de equipos que desciendan de Primera Regional, más uno (por ser el grupo supernumerario), de entre los peores clasificados de los dos Sub-Grupos de Segunda Regional Mallorca.

TERCERA REGIONAL MALLORCA.

    Ascienden a Segunda Regional, el Campeón de cada uno de los 4 Sub-Grupos y el mejor segundo clasificado, de entre los 4 Sub-Grupos.

NORMAS CAMPEONATOS CADETES

TEMPORADA 2020 – 2021

CADETE PRIMERA REGIONAL MALLORCA

Se jugará en cuatro Sub-grupos, de 10 equipos cada uno, total 40 equipos.

El primer clasificado de cada uno de los 4 Sub-Grupos, jugarán en Campo Neutral la Semifinal y Final de Mallorca, de la forma siguiente, los días 29/05/21 y 12/06/21.

Primer mejor 1º (por coeficiente)  –  Cuarto mejor 1º (por coeficiente)

Segundo mejor 1º (por coeficiente) – Tercer mejor 1º (por coeficiente)

Los 2 vencedores jugarán la Final de Mallorca y en caso de que hubiera Campeonato de Baleares, serían los dos equipos clasificados.

En caso de empate se procederá al lanzamiento de penaltis.

Ascenderán a la Liga Preferente Cadetes Mallorca, los 4 primeros clasificados de cada grupo y los dos mejores clasificados en 5º lugar de entre los 4 grupos (según coeficiente).

No habrá descensos.

 

CADETES SEGUNDA REGIONAL MALLORCA

Se jugará en cinco grupos de 10 y cinco de 9 equipos cada uno, total 95 equipos, desde el 14-11-2020 al 15-05-2021.

Los diez Campeones de grupo, ascenderán a Cadetes Primera Regional Mallorca.

NORMAS CAMPEONATOS FÚTBOL FEMENINO

TEMPORADA 2020 – 2021

LIGA AUTONÓMICA FEMENINA

Se jugará en dos Sub-grupos, de 7 equipos cada uno, total 14 equipos, del 1-11-2020 al 21-03-2021.

Los dos primeros clasificados de cada sub-grupo, se disputarán la plaza de ascenso a Primera Nacional, por el sistema de Liga a doble vuelta (6 jornadas).

Los dos últimos de cada sub-grupo (de Mallorca), se disputarán las dos plazas de descenso, por el sistema de Liga a doble vuelta (6 jornadas).

Los equipos de Menorca e Ibiza-Formentera, no pueden jugar el Play Off de descenso.

Los 6 equipos restantes, jugarán la Copa Federación, por el sistema de Liga a una vuelta (5 jornadas).

 

LIGA REGIONAL FEMENINA.

Se jugará en dos Sub-grupos, de 10 equipos cada uno, total 20 equipos, del 14-11-2020 al 05-06-2021.

El primer clasificado de cada grupo, más el mejor segundo de entre los dos sub-grupos, ascenderán a Liga Autonómica Femenina.

 

NORMATIVA COMPETICIÓN LIGA REGIONAL FEMENINA

  Y LIGA AUTONÓMICA FEMENINA TEMPORADA 20/21

  – Las futbolistas podrán jugar en ambas categorías estando en posesión de la licencia Cadete.

 – Las futbolistas con licencia Cadete, podrán simultanear su participación con equipos de su mismo club (Cadete masculino, Liga Regional Femenina y Liga Autonómica Femenina).

En la Liga Autonómica los partidos serán dirigidos por un trio Arbitral.

Las tarjetas amarillas serán acumulativas en ambas Categorías, los ciclos serán de 5 amonestaciones un partido de sanción.

Será obligatorio en ambas categorías el uso para los partidos oficiales del balón oficial de la FFIB nº5

No existen tiempos muertos, salvo en los supuestos ya reglamentados para garantizar el bienestar de las futbolistas (extremo calor) y poder hidratarse.

NORMAS CAMPEONATOS INFANTILES

TEMPORADA 2020 – 2021

 

INFANTILES  PRIMERA REGIONAL MALLORCA

Se jugará en cuatro Sub-grupos, de 10 equipos cada uno, total 40 equipos.

El primer clasificado de cada uno de los 4 Sub-Grupos, jugarán en Campo Neutral la Semifinal y Final de Mallorca, de la forma siguiente, los días 30/05/21 y 13/06/21:

Primer mejor 1º (por coeficiente)  –  Cuarto mejor 1º (por coeficiente)

Segundo mejor 1º (por coeficiente) – Tercer mejor 1º  (por coeficiente)

Los 2 vencedores jugarán la Final de Mallorca y en caso de que hubiera Campeonato de Baleares, serían los dos equipos clasificados.

En caso de empate se procederá al lanzamiento de penaltis.

Ascenderán a la Liga Preferente Infantiles Mallorca, los 4 primeros clasificados de cada grupo y los dos mejores clasificados en 5º lugar de entre los 4 grupos (según coeficiente).

No habrá descensos.

 

 

INFANTILES SEGUNDA REGIONAL MALLORCA

Se jugará en doce grupos, cuatro de 10 equipos y ocho de 9 equipos, total 112 equipos.

Los doce primeros clasificados de cada grupo, más los ocho mejores segundos de entre todos los grupos (por coeficiente), jugarán una Eliminatoria a doble vuelta. para decidir los 10 ascensos a Infantiles Primera Regional Mallorca, los días 30/05/21 y 13/06/21.

Los partidos de vuelta, se celebrarán en el campo de los mejores clasificados en Liga.

En caso de empate en el partido de vuelta, se procederá al lanzamiento de penaltis.

Se sorteará el orden de los emparejamientos de los partidos, de manera que hasta donde sea posible, no se enfrenten los primeros clasificados entre ellos.

 

INFANTILES FÚTBOL 7 MALLORCA.

Se jugará   en dos grupos de 9 equipos cada uno.

Una vez finalizada la Liga, se jugará en Campo Neutral el Campeonato de Mallorca, disputándolo los dos primeros clasificados de cada grupo, de la siguiente forma, los días 15/05/21 y 29/05/21.

Campeón Grupo A   –   Sub-Campeón Grupo B

Campeón Grupo B   –   Sub-Campeón Grupo A

Final entre los dos vencedores

En caso de emate, en cualquiera de estos partidos, se procederá al lanzamiento de penaltis.

 

Los comentarios están cerrados.