Sports de ca Nostra

Arranca el Fútbol Regional

Reglamentación 20/21 de Regional  Preferente a Tercera Regional

PRIMERA REGIONAL PREFERENTE MALLORCA

Ascienden a Tercera División: Campeón Sub-Grupo A de Mallorca, Campeón Sub-Grupo B de Mallorca, Campeón de Menorca y Campeón de Ibiza-Formentera.

Acceden a la Eliminatoria de Ascenso los clasificados en 2º, 3º y 4º lugar de cada uno de los dos Sub-Grupos de Mallorca.

La Eliminatorria se celebrará a doble vuelta y en caso de empate se celebraría una prórroga y de persistir el empate se procedería al lanzamiento de penaltis, disputándose el segundo encuentro en el campo del mejor clasificado en la competición regular y en el caso de los dos terceros, en el campo del que tenga mejor coeficiente.

Los 3 vencedores ascenderán a Tercera División.

Los partidos se celebrarán de la forma siguiente:

9 y 16 mayo de 2021:

2º Sub-Grupo A –  4º Sub-Grupo B

2º Sub-Grupo B – 4ª Sub-Grupo A

Peor 3º   –   Mejor 3º

También se disputará una eliminatoria el 19 de junio de 2021 a partido único, entre los segundos clasificados de las Islas de Menorca e Ibiza-Formentera, jugándose en el campo del que tenga mejor coeficiente de los dos equipos.

En caso de empate se celebraría una prórroga y de persistir el empate se procedería al lanzamiento de penaltis

El ganador de esta eliminatoria, será el participante en la Copa de S.M. El Rey.

Descenderán a Primera Regional, el mismo número de equipos que desciendan de Tercera División, que sean de la Isla de Mallorca, de entre los peores clasificados de los dos Sub-Grupos de Regional Preferente Mallorca. 

PRIMERA REGIONAL MALLORCA

Ascienden a Preferente Mallorca el Campeón de cada uno de los dos Sub-Grupos.

 Acceden a la eliminatoria de Ascenso los clasificados en 2º, 3º y 4º lugar de cada uno de los dos Sub-Grupos de Mallorca.

La eliminatoria se celebrará a doble vuelta y en caso de empate se celebraría una prórroga y de persistir el empate se procedería al lanzamiento de penaltis, disputándose el segundo encuentro en el campo del mejor clasificado en la competición regular y en el caso de los dos terceros, en el campo del que tenga mejor coeficiente.

Los 3 vencedores ascenderán a Preferente Mallorca

Los partidos se celebrarán de la forma siguiente:

 

30 mayo y 6 Junio de 2021:

2º Sub-Grupo A –  4º Sub-Grupo B

2º Sub-Grupo B – 4ª Sub-Grupo A

Peor 3º   –   Mejor 3º

 

Descenderán a Segunda Regional, el mismo número de equipos que desciendan de Preferente Mallorca, de entre los peores clasificados de los dos Sub-Grupos de Primera Regional Mallorca.

SEGUNDA REGIONAL MALLORCA

Ascienden a Primera Regional el Campeón de cada uno de los dos Sub-Grupos.

Acceden a la eliminatoria de Ascenso los clasificados en 2º, 3º y 4º lugar de cada uno de los dos Sub-Grupos de Mallorca.

La eliminatoria se celebrará a doble vuelta y en caso de empate se celebraría una prórroga y de persistir el empate se procedería al lanzamiento de penaltis, disputándose el segundo encuentro en el campo del mejor clasificado en la competición regular y en el caso de los dos terceros, en el campo del que tenga mejor coeficiente.

Los 3 vencedores ascenderán a Primera Regional

Los partidos se celebrarán de la forma siguiente:

20 y 27 junio de 2021:

2º Sub-Grupo A –  4º Sub-Grupo B

2º Sub-Grupo B – 4ª Sub-Grupo A

Peor 3º   –   Mejor 3º

Descenderán a Tercera Regional, el mismoúmero de equipos que desciendan de Primera Regional, más uno (por ser el grupo supernumerario), entre los peores clasificados de los dos Sub-Grupos de Segunda Regional Mallorca.

TERCERA REGIONAL MALLORCA

Ascienden a Segunda Regional, el campeón de cada uno de los 4 Sub-Grupos y el mejor segundo clasificado, de entre los 4 Sub-Grupos.

Los comentarios están cerrados.