Sports de ca Nostra

Así serán los grupos de Segunda División B la temporada 2020-21

SEGUNDA-B

Los 102 equipos quedarán distribuidos en cinco grupos con dos subgrupos cada uno

La Comisión de Presidentes de federaciones autonómicas de fútbol ha decidido hoy, con una sola abstención y sin ningún voto en contra, proponer la siguiente configuración de la Segunda División B para la temporada 2020-21, que posteriormente ha sido ratificada por la Comisión Gestora de la RFEF:

GRUPO I

 

Subgrupo ASubgrupo B
CORUXO FCCD COVADONGA
PONTEVEDRA CFCLUB MARINO DE LUANCO
RACING CLUB FERROLCD LEALTAD DE VILLAVICIOSA
RC CELTA DE VIGO SAD “B”REAL OVIEDO “B”
RC DEPORTIVO DE LA CORUÑAREAL SPORTING DE GIJÓN “B”
SD COMPOSTELAUP LANGREO
CD GUIJUELOBURGOS CF
ZAMORA CFCYD LEONESA
SALAMANCA CF UDSREAL VALLADOLID PROMESAS
UNIONISTAS DE SALAMANCA CFCD NUMANCIA DE SORIA

GRUPO II

 

Subgrupo ASubgrupo B
ARENAS CLUBCD CALAHORRA
ATHLETIC CLUB “B”SD LOGROÑÉS
BARAKALDO CFCLUB HARO DEPORTIVO
CLUB PORTUGALETECD IZARRA
DEPORTIVO ALAVÉS “B”CD TUDELANO
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL “B”CLUB ATLÉTICO OSASUNA “B”
REAL UNIÓN CLUBUD MUTILVERA
SD AMOREBIETACD EBRO
SD LEIOASD TARAZONA
CD LAREDOSD EJEA
REAL RACING CLUB DE SANTANDER

GRUPO III

 

Subgrupo ASubgrupo B
AE PRATCD ALCOYANO
CE L´HOSPITALETATLÉTICO LEVANTE UD
CF BADALONAATZENETA UE
FC ANDORRACF LA NUCÍA
FC BARCELONA “B”HÉRCULES DE ALICANTE CF
GIMNÀSTIC DE TARRAGONAORIHUELA CF
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA CFVALENCIA-MESTALLA
RCD ESPANYOL DE BARCELONA “B”VILLARREAL CF “B”
UE CORNELLÀSCR PEÑA DEPORTIVA
UE LLAGOSTERA-COSTA BRAVAUD IBIZA-EIVISSA
UE OLOT

GRUPO IV

 

Subgrupo ASubgrupo B
ALGECIRAS CFBETIS DEPORTIVO BALOMPIÉ
ATLÉTICO SANLUQUEÑO CFCLUB RECREATIVO GRANADA
CÁDIZ CF SAD “B”CÓRDOBA*
MARBELLA FCCD EL EJIDO 2012
RB LINENSELINARES DEPORTIVO
RC RECREATIVO DE HUELVASEVILLA ATLÉTICO
SAN FERNANDO CD ISLEÑOCF LORCA DEPORTIVA
UD TAMARACEITEREAL MURCIA CF
CD MARINOUCAM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA CF
LAS PALMAS ATLÉTICOYECLANO DEPORTIVO

*Pendiente de resolución.

GRUPO V

 

Subgrupo ASubgrupo B
CDA NAVALCARNEROAD MÉRIDA
CF RAYO MAJADAHONDACD BADAJOZ
CLUB ATLÉTICO DE MADRID “B”CD DON BENITO
GETAFE CF “B”CF VILLANOVENSE
LAS ROZAS CFEXTREMADURA UD
REAL MADRID-CASTILLAUD MELILLA
DUX INTERNACIONAL DE MADRID SLCF TALAVERA DE LA REINA
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYESCP VILLARROBLEDO
CD ATLÉTICO BALEARESUD SOCUÉLLAMOS CF
UD POBLENSEVILLARRUBIA CF

FUENTE RFEF

Los comentarios están cerrados.