Gala del Fútbol Balear ; Lunes 24 de Octubre Son Termes (20,00 Hrs)
21 octubre 2016 | Por lorenzo | Categoria: FFIBRelación equipos que recibiran su merecido Trofeo correspondiente a esta pasada Temporada asi como distinciones a Julen Lopetegui,Sergi Enrich, Pedro Bigasasi como a los Sponsors de la FFIB y Leyendas del Futbol Balear
La Federació de Futbol de les Illes Balears y Ultima Hora han trabajado para cerrar un cartel de excepción como colofón al reconocimiento a los más destacados a lo largo del pasado ejercicio, además de diferentes reconocimientos y distinciones que hacen especial un encuentro ya imprescindible en la agenda del deporte en el archipiélago.Al mismo tiempo se hace entrega de la Copa a los Campeones de nuestro Fútbol Regional
El precio son 30 Euros el aforo es limitado y ya se puede reservar mesa en la sede de la FFIB de 13 a 20 Hrs donde les atendera Gabriel Vidal
BOTAS DE ORO |
SERGI ENRICH AMETLLER |
PEDRO BIGAS RIGO |
RELACIÓN DE EQUIPOS PREMIADOS | |||
CAMPEONES DE LIGA Y COPA | |||
CAMP. JUVENILES 2ª REGIONAL-A – C.D. SANTA PONSA “A” | |||
CAMP. JUVENILES 2ª REGIONAL-B – C.D. ATLETICO SANTA MONICA | |||
CAMP. FINAL MALLORCA JUVENILES 2ª REGIONAL – C.D. SANTA PONSA “A” | |||
CAMP. LIGA FEMENINO REGIONAL F-11 – C.D. SERRALTA “B” | |||
CAMP. LIGA NACIONAL JUVENIL – C.D. FERRIOLENSE “A” | |||
CAMP. PREFERENTE JUVENIL – ATLETICO BALEARES “B” | |||
CAMP. JUVENILES 1ª REGIONAL-A – C.D. PLATGES DE CALVIA | |||
CAMP. JUVENILES 1ª REGIONAL-B – C.D. FERRIOLENSE “B” | |||
CAMP. FINAL MALLORCA JUVENILES 1ª REGIONAL – C.D. FERRIOLENSE “B” | |||
ASCENSOS | |||
R.C.D. MALLORCA-B – A la 2ª Division-B | |||
C.D. FERRIOLENSE– A la Liga de Honor Juvenil | |||
C.D. PORTO CRISTO– A la 2ª División Nacional |
CAMPEONES DE BALEARES DE FÚTBOL BASE | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA CADETE – RCD MALLORCA | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA CADETE COPA COCA-COLA – RCD MALLORCA | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA INFANTIL – RTVO. MALLORCA | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA ALEVIN – RCD MALLORCA “A” | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA BENJAMIN – C.D. MANACOR | |||
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA PREBENJAMIN – LA SALLE ATCO. | |||
CAMPEONES DE FUTBOL SALA | |||
CAMPEON LIGA JUVENILES – RECREATIVO MANACOR F.S. | |||
CAMPEON COPA JUVENILES – ALARO .E.S |
DISTINGUIDOS | |||
SELECCIÓN BALEAR JUVENIL DE FÚTBOL AÑO 1965 SUBCAMPEONA DE ESPAÑA | |||
PAU ALBERTI CABOT – Por su aportación al Fútbol Balear | |||
RAFAEL POL CABANELLAS – Preparador Fisico del C.F. Barcelona | |||
ALVARO VARON ACEITON – Por su ascenso a 2ª-B | |||
JOSÉ ANTONIO LUNA GIJARRO – Internacional Sub-19 F.S. | |||
JUAN SASTRE VANRRELL – Internacional Sub-19 | |||
CATALINA THOMAS COLL LLUCH Internacional Sub-17 | |||
ALPHA RICHARD DIOUNCOU TECAGNE – Internacional – Sub 16 | |||
GEMA ARRABAL PÉREZ – Internacional Sub-16 | |||
GINES MELENDEZ SOTOS (insignia de oro Comité de Entrenadores) | |||
EDUARDO CATURLA VAZQUEZ (insignia de oro Comité de Entrenadores) | |||
JOSÉ FLUVIA PONS “PIO” – Por su labor como Entrenador en Menorca | |||
JAUME BAUZA COLL – Por su labor como entrenador en Mallorca | |||
ANTONIO ARABI SERRA – Por su labor como entrenador en las Pitiusas | |||
MARCOS COLOMAR GUASP – Por su labor en el futbol Pitiuso | |||
ANTONI BARCELO SALOM ( C.D. Consell 50 años) | |||
JUAN MILLAN PRIEGO – Por su inestimable labor en la Mutualidad de Futbolistas |
LEYENDAS DEL FUTBOL BALEAR |
MIGUEL VALLESPIR BORDOY |
MIGUEL MESQUIDA GOMILA |
JUAN CIFRE ROSSELLO |
MAGIN MIR MARTINEZ |
ANTONI PASCUAL PASCUAL |
BIEL COMPANY BAUZA |
MIGUEL BENNASSAR MOJER “MOLONDRO” |
MIGUEL PARMA VILA |
PEDRO LOPEZ SAHUQUILLO |
RAMON FINESTRES JUANICO |
LEYENDAS DEL FUTBOL NACIONAL |
MARCOS MARTIN DE LA FUENTE MARTIN FRANCES |
JAVIER OLAIZOLA RODRIGUEZ |
JOSE ANTONIO MARTINEZ MARTIN “TROBIANI” |
OSCAR MONTIEL MARIN |
RECONOCIMIENTOS EXTRAORDINARIOS |
R.C.D. MALLORCA SAD – Por su centenario |
JULEN LOPETEGUI AGOTE – Seleccionador Absoluto |
NICOLAS SARMIENTO – Campeón del Mundo de F.S. Selección Argentina |
SPONSORS |
AUTOCARES ROIG |
COCA-COLA |
GESTORA BALEAR DE VIAJES |
LA CAIXA |
GRUPO SERRA |
SON TERMENS |
IB3-TV |
AIR EUROPA |
INSIGNIA DE ORO DE LA FFIB |
MARCO ASENSIO WILLEMSEN |
VIRGINIA TORRECILLA REYES |
MIGUEL SAYAGO MARTI “MIGUELIN” |
informa sportsdecanostra