Lista de ascensos, descensos y clasificaciones para Play Off
3 mayo 2015 | Por lorenzo | Categoria: Fútbol de 2BEn esta lista encontrarás los nombres de los equipos clasificados para los Play Off de ascenso a Segunda División y Segunda B, la clasificación para la Copa del Rey y los descensos a Tercera DivisiónYa se acerca el final de temporada y con él comienzan a llegar las primeras clasificaciones y descensos matemáticos para el Play Off de ascenso tanto a Segunda División como a Segunda División B, las clasificaciones para la próxima edición de la Copa del Rey y los descensos matemáticos a Tercera. En este apartado, que actualizaremos cada semana, colocaremos a los diferentes equipos que tengan matemáticamente asignado su puesto.
PLAY OFF DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN
Grupo I
Campeón:
Clasificados para Play Off:
Grupo II
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Huesca
Grupo III
Campeón: Club Gimnàstic de Tarragona
Clasificados para Play Off:
Grupo IV
Campeón: Cádiz CF
Clasificados para Play Off:
– Cádiz CF
PLAY OFF DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN “B”
Grupo I – Galicia
Campeón: Pontevedra
Clasificados para Play Off:
– RC Deportivo B
Grupo II – Asturias
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Condal
Grupo III – Cantabria
Campeón: Laredo
Clasificados para Play Off:
– Laredo
– RS Gimnástica de Torrelavega
– Cayón
Grupo IV – País Vasco
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Arenas Club de Getxo
– Gernika
Grupo V – Cataluña
Campeón: Ascó
Clasificados para Play Off:
– Ascó
Grupo VI – Comunidad Valenciana
Campeón: CD Castellón
Clasificados para Play Off:
– Castellón
Grupo VII – Comunidad de Madrid
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Rayo Majadahonda
Grupo VIII – Castilla y León
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Arandina
Grupo IX – Andalucía Oriental y Melilla
Campeón: Linares
Clasificados para Play Off:
– Linares
Grupo X – Andalucía Occidental y Ceuta
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– San Fernando
– Gerena
– Atlético Sanluqueño
Grupo XI – Baleares
Campeón:
Clasificados para Play Off:
Grupo XII – Canarias
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Lanzarote
– CD Marino
Grupo XIII – Región de Murcia
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Jumilla
Grupo XIV – Extremadura
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Jerez
Grupo XV – Navarra
Campeón:Peña Sport
Clasificados para Play Off:
Grupo XVI – La Rioja
Campeón: Varea
Clasificados para Play Off:
– Varea
Grupo XVII – Aragón
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Teruel
– CD Ebro
Grupo XVIII – Castilla La Mancha
Campeón:
Clasificados para Play Off:
– Talavera de la Reina
PLAY OUT PARA EVITAR EL DESCENSO A TERCERA
DESCENSOS
DESCENSOS A SEGUNDA DIVISIÓN “B”
DESCENSOS A TERCERA
Grupo I:
Grupo II
Grupo III
– Elche Ilicitano
Grupo IV
EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA COPA DEL REY 15/16
– Cádiz
– Real Oviedo
– Gimnàstic de Tarragona
– Huesca
– UCAM Murcia
– Real Murcia
– Huracán Valencia
– Pontevedra
– Laredo
– Peña Sport
– Linares
– Castellón