Sports de ca Nostra

La Liga ACB Fase Final 2020 Arranca este miércoles en la sede única de Valencia

La Fase Final de la Liga ACB arranca este miércoles con un formato extraordinario al haber tenido que condensar todo el final de la competición en dos semanas tras haberse suspendido el torneo por la pandemia de coronavirus. En total se jugarán 33 partidos en 15 días en una sede única: Valencia. El pabellón de la Fuente de San Luis acogerá todos los encuentros: fase de grupos, semifinal y final.

Dónde ver la fase final ACB en TV

Los derechos televisivos del evento son de Movistar+, que establecerá un gran despliegue para cubrir todos los detalles que vayan surgiendo en un torneo único y original. Cada día de la fase de grupos, el canal #Vamos, disponible en la suscripción básica de la plataforma de pago, retransmitirá un encuentro, como mínimo, mientras que el resto se verán en Movistar Deportes, disponible por 10 euros en el paquete temático concreto de deportes.

CALENDARIO DE LA FASE FINAL ACB

Estos son los días de los 33 partidos de que constará la competición:

JORNADA 1

Miércoles, 17/06/20 A Barça-Club Joventut Badalona

Miércoles, 17/06/20 A Iberostar-Tenerife Unicaja

Miércoles, 17/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia

Jueves, 18/06/20 B Real Madrid Herbalife-Gran Canaria

Jueves, 18/06/20 B Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos

Jueves, 18/06/20 B MoraBanc Andorra-Valencia Basket Club

JORNADA 2

Viernes, 19/06/20 A Club Joventut Badalona-Retabet Bilbao Basket

Viernes, 19/06/20 A Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife

Viernes, 19/06/20 A Unicaja-Barça

Sábado, 20/06/20 B Herbalife Gran Canaria-MoraBanc Andorra

Sábado, 20/06/20 B Valencia Basket-Club Casademont Zaragoza

Sábado, 20/06/20 B San Pablo Burgos-Real Madrid

JORNADA 3

Domingo, 21/06/20 A Club Joventut Badalona-Unicaja

Domingo, 21/06/20 A Barça-Kirolbet Baskonia

Domingo, 21/06/20 A Iberostar Tenerife-Retabet Bilbao Basket

Lunes, 22/06/20 B Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos

Lunes, 22/06/20 B Real Madrid-Valencia Basket Club

Lunes, 22/06/20 B Casademont Zaragoza-MoraBanc Andorra

JORNADA 4

Martes, 23/06/20 A Iberostar Tenerife-Club Joventut Badalona

Martes, 23/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Barça

Martes, 23/06/20 A Kirolbet Baskonia-Unicaja

Miércoles, 24/06/20 B Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria

Miércoles, 24/06/20 B MoraBanc Andorra-Real Madrid

Miércoles, 24/06/20 B Valencia Basket Club-San Pablo Burgos

JORNADA 5

Jueves, 25/06/20 A Club Joventut Badalona-Kirolbet Baskonia

Jueves, 25/06/20 A Unicaja-Retabet Bilbao Basket

Jueves, 25/06/20 A Barça-Iberostar Tenerife

Viernes, 26/06/20 B Herbalife Gran Canaria-Valencia Basket Club

Viernes, 26/06/20 B San Pablo Burgos-MoraBanc Andorra

Viernes, 26/06/20 B Real Madrid-Casademont Zaragoza

SEMIFINALES

Domingo, 28/06/20 SF1 1º Grupo A 2º Grupo B

Domingo, 28/06/20 SF2 1º Grupo B 2º Grupo A

FINAL
Martes, 30/06/20 FINAL Ganador SF1 Ganador SF2

EQUIPOS PARTICIPANTES

En total serán 12 los equipos que lucharán por hacerse con el título de la Liga Endesa, los 12 primeros en la clasificación en el momento de suspenderse la competición por la pandemia y que eran, por este orden: Barcelona, Real Madrid, Casademont Zaragoza, Iberostar Tenerife, RETAbet Bilbao Basket, MoraBanc Andorra, Valencia Basket, Kirolbet Baskonia, Unicaja, San Pablo Burgos, Herbalife Gran Canaria y Joventut.

FORMATO DE COMPETICIÓN

Se disputará una primera fase con dos grupos de seis equipos, que fueron divididos en función de su clasificación.

En el Grupo A están el Barcelona, el Iberostar Tednerife, el RETAbet Bilbao Basket, el Kirolbet Baskonia, el Unicaja y el Joventut.

Y el Grupo B lo forman Real Madrid, Casademont Zaragoza, MoraBanc Andorra, Valencia Basket, San Pablo Burgos y Herbalife Gran Canaria.

Jugarán todos contra todos los equipos del mismo grupo durante cinco jornadas (de forma alterna: un día tres partidos del Grupo A y al siguiente tres del Grupo B) y al final de la misma, tras un día de descanso, los dos primeros clasificados de cada grupo disputarán las semifinales (los primeros contra los segundos del otro grupo). Los ganadores, tras otro día de descanso, disputarán la final de Liga a partido único para coronar al campeón.

Los comentarios están cerrados.