Sports de ca Nostra

Gala del Fútbol Balear ; Lunes 24 de Octubre Son Termes (20,00 Hrs)

14718866_1173598472728325_2841981358881408559_nRelación equipos que recibiran su merecido Trofeo correspondiente a esta pasada  Temporada  asi como distinciones a Julen Lopetegui,Sergi Enrich, Pedro Bigasasi como a los Sponsors de la FFIB y Leyendas del Futbol Balear

La Federació de Futbol de les Illes Balears y Ultima Hora han trabajado para cerrar un cartel de excepción como colofón al reconocimiento a los más destacados a lo largo del pasado ejercicio, además de diferentes reconocimientos y distinciones que hacen especial un encuentro ya imprescindible en la agenda del deporte en el archipiélago.Al mismo tiempo se hace entrega de la Copa a los Campeones de nuestro Fútbol Regional

El precio son 30 Euros el aforo es limitado y ya se puede reservar mesa en la sede de la FFIB de 13 a 20 Hrs donde les atendera Gabriel Vidal

BOTAS DE ORO
SERGI ENRICH AMETLLER
PEDRO BIGAS RIGO
RELACIÓN DE  EQUIPOS PREMIADOS       
CAMPEONES DE LIGA Y COPA
CAMP. JUVENILES 2ª REGIONAL-A – C.D. SANTA PONSA “A”    
CAMP. JUVENILES 2ª REGIONAL-B –  C.D. ATLETICO SANTA MONICA    
CAMP. FINAL MALLORCA JUVENILES 2ª REGIONAL –  C.D. SANTA PONSA “A”    
CAMP. LIGA FEMENINO REGIONAL F-11 – C.D. SERRALTA “B”    
CAMP. LIGA NACIONAL JUVENIL – C.D. FERRIOLENSE “A”    
CAMP. PREFERENTE JUVENIL – ATLETICO BALEARES “B”    
CAMP. JUVENILES 1ª REGIONAL-A – C.D. PLATGES DE CALVIA    
CAMP. JUVENILES 1ª REGIONAL-B – C.D. FERRIOLENSE “B”    
CAMP. FINAL MALLORCA JUVENILES 1ª REGIONAL – C.D. FERRIOLENSE “B”    
ASCENSOS
R.C.D. MALLORCA-B – A la 2ª Division-B
C.D. FERRIOLENSE A la Liga de Honor Juvenil
C.D. PORTO CRISTO– A la 2ª División Nacional
CAMPEONES DE BALEARES DE FÚTBOL BASE
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA CADETE –  RCD MALLORCA
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA CADETE COPA COCA-COLA RCD MALLORCA
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA INFANTIL – RTVO. MALLORCA
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA ALEVIN –  RCD MALLORCA “A”
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA BENJAMIN –  C.D. MANACOR
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA PREBENJAMIN –  LA SALLE ATCO.
CAMPEONES  DE FUTBOL SALA
CAMPEON LIGA JUVENILES – RECREATIVO MANACOR F.S.    
CAMPEON COPA JUVENILES – ALARO .E.S    
DISTINGUIDOS
SELECCIÓN BALEAR JUVENIL DE FÚTBOL AÑO 1965 SUBCAMPEONA DE ESPAÑA
PAU ALBERTI CABOT – Por su aportación al Fútbol Balear
RAFAEL POL CABANELLAS – Preparador Fisico del C.F. Barcelona
ALVARO VARON ACEITON – Por su ascenso a 2ª-B  
JOSÉ ANTONIO LUNA GIJARRO – Internacional Sub-19 F.S.
JUAN SASTRE VANRRELL  – Internacional Sub-19
CATALINA THOMAS COLL LLUCH Internacional Sub-17
ALPHA RICHARD DIOUNCOU TECAGNE – Internacional – Sub 16
GEMA ARRABAL PÉREZ – Internacional Sub-16
GINES MELENDEZ SOTOS (insignia de oro Comité de Entrenadores)
EDUARDO CATURLA VAZQUEZ (insignia de oro Comité de Entrenadores)
JOSÉ FLUVIA PONS “PIO” –  Por su labor como Entrenador en Menorca
JAUME BAUZA COLL – Por su labor como entrenador en Mallorca
ANTONIO ARABI SERRA – Por su labor como entrenador en las Pitiusas
MARCOS COLOMAR GUASP – Por su labor en el futbol Pitiuso
ANTONI BARCELO SALOM ( C.D. Consell 50 años)  
JUAN MILLAN PRIEGO – Por su inestimable labor en la Mutualidad de Futbolistas
LEYENDAS DEL FUTBOL BALEAR
MIGUEL VALLESPIR BORDOY
MIGUEL MESQUIDA GOMILA
JUAN CIFRE ROSSELLO
MAGIN MIR MARTINEZ
ANTONI PASCUAL PASCUAL
BIEL COMPANY BAUZA
MIGUEL BENNASSAR MOJER “MOLONDRO”
MIGUEL PARMA VILA
PEDRO LOPEZ SAHUQUILLO
RAMON FINESTRES JUANICO
LEYENDAS DEL FUTBOL NACIONAL
MARCOS MARTIN DE LA FUENTE MARTIN FRANCES
JAVIER OLAIZOLA RODRIGUEZ
JOSE ANTONIO MARTINEZ MARTIN “TROBIANI”
OSCAR MONTIEL MARIN
RECONOCIMIENTOS EXTRAORDINARIOS
R.C.D. MALLORCA SAD – Por su centenario
JULEN LOPETEGUI AGOTE – Seleccionador Absoluto
NICOLAS SARMIENTO – Campeón del Mundo de F.S.  Selección Argentina
SPONSORS
AUTOCARES ROIG
COCA-COLA
GESTORA BALEAR DE VIAJES
LA CAIXA
GRUPO SERRA
SON TERMENS
IB3-TV
AIR EUROPA
INSIGNIA DE ORO DE LA FFIB
MARCO ASENSIO WILLEMSEN
VIRGINIA TORRECILLA REYES
MIGUEL SAYAGO MARTI “MIGUELIN”

 

informa sportsdecanostra

 

 

 

 

 

 

Los comentarios están cerrados.