Sports de ca Nostra

Competiciones en los que deportistas del CTEIB participarán durante el fin de semana

11149373_10152694478161059_1719122066088236795_nListado de las competiciones y eventos deportivos en los que deportistas del Centro de Tecnificación Deportiva de las Islas Baleares participarán durante el fin de semana del 11 al 12 de abril de 2015.

Programa de Tecnificación de Triatlón:
•    Triatlón internacional de Portocolom 55,5: Portocolom
•    Deportistas: Javier Oliver

•    Campeonato de España de duatlón cadete y junior: Soria
•    Deportistas: Cristina Tortella, Carlos Oliver, Joan Noguera, Manuel García, Paula Oliver, Biel Tomas, Pablo Ramon, Xavi Cordoba, Daniel Rodríguez, Laia Riudavets.

Programa de Tecnificación de Bádminton:
•    Jornada escolar: Germans Escales
•    Deportistas: Daniel Coleto.

Programa de Tecnificación de Taekwondo:
•    Open Internacional de España: Pontevedra
•    Deportistas: Jaume Torrens, José Luis Cruz, Pablo Luis Amengual, Jorge González, Juan Pedro Ibáñez, Maite Vázquez, Marta Vera Serra, Marta Oliver, Eduardo Peter Longobardi, Francisco José Tirado.

Programa de Tecnificación de Lucha:
•    Copa de España: Madrid
•    Deportistas: Karima Sánchez, Graciela Sánchez, Daniel Bobillo, Ismael Navarro, Juan José Ruiz, Miguel Salvador Lomba, Levan Metreveli, Pablo Diez, Manuel Antonio Ortiz.

Programa de Tecnificación de Gimnasia Femenina:
•    Campeonato de Europa Individual: Montpelier
•    Deportistas: Claudia Colom, Ainhoa Carmona.

•    Liga Francesa: Francia
•    Deportistas: Claudia Colom

Programa de Tecnificación de Gimnasia Masculina:
•    Campeonato de baleares por aparatos: Príncipes de España
•    Deportistas: Gonzaga Aragón, Diego Garrido, Sebastà Llodrá, Nicolau Mir, Antoni Lluis Quetglas, Guillermo Soriano, Francisco Miguel Villalba, Joshua Jack, Gabriel Casamor, David López, Pere Miquel Mir, Kevin Vich, Gabriel Anaya, Jaume Yang Yang Crespí, Nicolas García, Miquel Otero, Mateo Soriano.

Programa de Tecnificación de Tennis:
•    ITF Future: Reus
•    Deportistas: Sergio Castellón, Sergio Ruiz, Alex Mesquida.

Programa de Tecnificación de Ciclismo:
•    1era y 2da: Castellón
•    Deportistas: Joan Martí Bennassar, Marcos Alejos, Mateu Gamundí.

•    Paris-Roubaix: Francia
•    Deportistas: Xavier Cañellas.

•    Trofeo Federación: Valladolid
•    Deportistas: Biel Pons, Biel Llull, Jaume Gelabert, Tomeu Gelabert.

Programa de Tecnificación de Piragüismo:
•    1era competición kayak de mar copa de España: Portopetro
•    Deportistas: Joan Cunill, Aida Caterina Bauza, Maria Mercedes Giménez, Gael Fernández, Antoni Segura, Esther Corral, Laragh Katie, Alvaro Foguet, Mireya Reina, Joan Carmona, Jorge Angel Gascòn, Enric Paradela, Ainhoa Hernández, Nicolau Ruiz, David Llull, Paula Cladera.

Programa de Tecnificación de Voleibol:
•    Campeonato de España por comunidades autónomas: Valladolid
•    Deportistas: Nuria De León, Paula Pascual, Margalida Victòria Pizà, Laura Jiménez.

Programa de Tecnificación de Baloncesto:
•    Partido de Liga Senior Femenino: Sa Indioteria
•    Deportistas: Sara Soler, Brigida Gual, Caterina Feliu, Mireia Torrens, Silvia Castillo, Iraide Juez, Marina Bauza, Nora Riera.

•    Partido de Liga Junior Femenino: San José
•    Deportistas: Anna Vidal, Aina Perello, Ana Vilanova, Aiora Rivas, Mar Talens, Patricia García, Paula Charro, Sandra Blanes.

Programa de Tecnificación de Motociclismo:
•    2nda prueba campeonato de Espanya de Trial: Palma
•    Deportistas: Asis Roldan.
•    1a prova del Super Stock 600 FIM European Championship: Aragón
•    Deportistas: Augusto Fernandez.

Los comentarios están cerrados.