Sports de ca Nostra

II Torneo Miquel Bestard en Bunyola; Dias 18, 19 y 20 de Septiembre (Resultados )

Miguel bestard inaugurando el Campo que lleva su nombre (Foto Sportsdecanostra.com

Miguel Bestard inaugurando el Campo que lleva su nombre (Foto Sportsdecanostra.com

Por segundo año consecutivo llega el Torneo organizado por el Ayuntamiento de Bunyola con la colaboración de la FFIB.

Categorías ALEVINES / BENJAMINES

ALEVINES: BUNYOLA F.C. – RCD MALLORCA – C.D. SAN FRANCISCO – CIDE – C.D. MANACOR – U.D. POBLENSE – C.D. ATC. BALEARTES – S.D. LA SALLE.  sportsdecanostra.com

BENJAMINES: C.D. CALVIA – SP. SANT MARÇAL – C.D. BINISSALEM – C.D. CAMPOS – SP CIUTAT DE PALMA – SON CALIU – SD PENYA ARRABAL – BUNYOLA FC.

Lo jugarán 16 equipos, 8 Alevines y 8 Benjamines, los partidos serán de 30 minutos, en dos partes de 15, sin descanso entre ambas. Todos los jugadores convocados deberán participar un mínimo de una parte en cada partido.

Se formarán dos grupos en cada categoría, realizados por sorteo puro y público, que tendrá lugar en esta sede federativa el día 25 a las 13.00 horas.
En cada uno de los grupos se asignará un número del 1 al 4 ya que no jugarán todos contra todos.
DISPOSICIONES GENERALES

Una vez concluidos cada uno de los partidos del jueves y viernes se procederá al lanzamiento de penaltis (1 PENALTY ALTERNATIVO), hasta que de un vencedor.

Si un partido de la fase final (sábado) terminara en empate, se procederá al lanzamiento de una tanda de 3 penaltis y en caso de persistir el empate, se lanzarán hasta que de un vencedor.

Los jugadores deberán tener licencia con su club participante o filial. (no dependiente)

En el acta arbitral de cada partido podrán figurar un máximo de 12 jugadores por equipo.

Será obligación que todos los jugadores inscritos en acta jueguen un mínimo de un tiempo.

Los cambios deberán realizarse en el intercambio de campos de cada partido, durante el mismo no se realizarán cambios, salvo lesión.
La acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro, se sancionará con la suspensión del siguiente partido a disputar.

La expulsión por tarjeta roja directa, será sancionada con la suspensión de un encuentro, salvo que sea considerada como falta grave, que conllevaría la expulsión del torneo.

Si las equipaciones de los equipos que compitan en un mismo encuentro fuera igual o parecido que indujeran a confusión, se cambiará la suya el conjunto con afiliación más moderna a la federación, o sea el número de club más alto.

sportsdecanostra.com

RESOLUCIÓN DE EMPATES EN LOS PARTIDOS CLASIFICATORIOS

Si al acabar los partidos clasificatorios, existe un empate entre dos o más equipos, se resolverá:

1º       Por diferencia de goles.

2º       Mayor número de goles marcados.

3º       Resultado del partido jugado entre ambos.

4º       Resultado de la tanda de penaltys.

5º       Sorteo.

Las normas que establece el apartado anterior se aplicarán por orden y con carácter excluyente, de tal suerte que si una de ellas resolviera el desempate de alguno de los equipos implicados, éste quedará excluido, aplicándose a los demás las que correspondan, según su número sea dos o mas.

El Secretario General
Manuel Bosch Vicens

Informa sportsdecanostra.com

CALENDARÍO BENJAMIN sportsdecanostra.com

JUEVES 18
(CLASIFICATORIO)  CAMPO A

1º PARTIDO 4/3 17.00    BUNYOLA-PENYA ARRABAL (0-7)
2º PARTIDO 2/1 17.45     CAMPOS-BINISALEM  (4-2)
3º PARTIDO 3/2 18.30    PENYA ARRABAL-CAMPOS (4-0)
4º PARTIDO 1/4 19.15     BINISALEM-BUNYOLA (0-4)

JUEVES 18
(CLASIFICATORIO)  CAMPO B

1º PARTIDO 4/3 17.00    SP.CIUTAT DE PALMA-SON CALIU  (0-2)
2º PARTIDO 2/1 17.45    SP.SANT MARÇAL-CALVIA (1-0)
3º PARTIDO 3/2 18.30   SON CALIU-SP.SANT MARÇAL  (4-2)
4º PARTIDO 1/4 19.15    CALVIA-SP.CIUTAT DE PALMA (0-3)

CALENDARIO  ALEVIN  sportsdecanostra.com

VIERNES 19
(CLASIFICATORIO)   CAMPO A

1º PARTIDO 4/3 17.00    POBLENSE-CIDE
2º PARTIDO 2/1 17.45     LA SALLE-MANACOR
3º PARTIDO 3/2 18.30    CIDE-LA SALLE
4º PARTIDO 1/4 19.15     MANACOR-POBLENSE

VIERNES 19
(CLASIFICATORIO)  CAMPO B

1º PARTIDO 4/3 17.00     MALLORCA-BUNYOLA C.F.
2º PARTIDO 2/1 17.45     AT.BALEARES-SAN FRANCISCO
3º PARTIDO 3/2 18.30    BUNYOLA C.F.-AT.BALEARES
4º PARTIDO 1/4 19.15     SAN FRANCISCO-MALLORCA

CALENDARIO  BENJAMÍN sportsdecanostra.com

SABADO 21
(FASE FINAL)  CAMPO B

1º PARTIDO 7-8 10.00
2º PARTIDO 5-6 10.45
3º PARTIDO 3-4 11.30
4º PARTIDO 1-2 12.15

CALENDARIO  ALEVIN  sportsdecanostra.com

SABADO 21
(FASE FINAL)  CAMPO A

1º PARTIDO 7-8 10.00
2º PARTIDO 5-6 10.45
3º PARTIDO 3-4 11.30
4º PARTIDO 1-2 12.15

sportsdecanostra.com

 

Los comentarios están cerrados.