Sports de ca Nostra

Sorteo Copa del Rey ; P. Deportiva-Ponferradina, Pontevedra-Ibiza , Unionistas de Salamanca-At.Baleares , El Alamo-R.C.D.Mallorca

Este domingo, 17 de noviembre, a partir de las 12:30 horas se celebrará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, sede de la Real Federación Española de Fútbol, el sorteo correspondiente a la primera eliminatoria del Campeonato de España / Copa de SM el Rey.  RCD.MALLORCA- AT.BALEARES -U.D.IBIZA Y PEÑA DEPORTIVA  estarán en el bombo

EMPAREJAMIENTOS TRAS EL SORTEO

 

 

La eliminatoria, a partido único, se disputará los días 17, 18 y 19 de diciembre de 2019.

EQUIPOS PARTICIPANTES

 

En este sorteo conocerán sus rivales los equipos de Primera División salvo los cuatro que jugarán la Supercopa, todos los de Segunda División, 38 de Segunda División B, 21 clubes de Tercera División, los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF, y los diez conjuntos clasificados en la eliminatoria previa, todos ellos integrantes de categorías regionales durante la pasada temporada.

La eliminatoria, a partido único, se disputará los días 17, 18 y 19 de diciembre de 2019.

DESARROLLO DEL SORTEO

El sorteo comenzará emparejando a los 10 campeones de la eliminatoria previa (bombo 1) con los 16 equipos de Primera (bombo 2). Posteriormente, los seis equipos restantes de LaLiga Santander se unirán a los 22 de Segunda en el bombo 4 que pasará entonces a tener 28 clubes.

A continuación serán emparejados los 25 equipos del bombo 3 (21 de Tercera y los 4 semifinalistas de la Copa RFEF) con los 28 de Primera y Segunda (bombo 4). Los tres restantes de Primera y/o Segunda serán emparejados con tres de Segunda B (bombo 5).

Por último los 35 equipos que queden del bombo de Segunda B se enfrentarán entre sí, quedando una bola (el último sin emparejar) que pasará exento la primera eliminatoria. Jugará de local según el orden de extracción de las bolas

¿CUÁNDO SON LOS PARTIDOS DE LA PRIMERA RONDA?

La primera eliminatoria, a partido único, se disputa los días 17, 18 y 19 de diciembre de 2019.

¿CUÁNDO TENDRÁ LUGAR EL PRÓXIMO SORTEO?

El sorteo de la segunda ronda tendrá lugar el viernes 20 de diciembre en la sede de la Federación (hora por confirmar) con los 55 vencedores de la primera ronda y el club que haya quedado exento.

CALENDARIO Y FECHAS DE LA COPA DEL REY

Segunda ronda: 11 y 12 enero 2020

Dieciseisavos de final: 22 enero 2020 (ya con Rea Madrid, Barcelona, Atlético y Valencia)

Octavos de final: 29 enero 2020

Cuartos de final: 5 febrero 2020

Semifinales: 12 febrero y 4 de marzo 2020

Final: 18 abril 2020

EQUIPOS CLASIFICADOS

BOMBO 1 (bolas azules): 10 CAMPEONES de la RONDA PREVIA

Tolosa

Becerril

Andorra

Comillas

Peña Azagresa

Melilla CD

Atlético Antoniano

El Palmar

El Álamo

Intercity Sant Joan d’Alacant

BOMBO 2 (bolas verdes): 16 EQUIPOS PRIMERA

Getafe

Sevilla

Espanyol

Athletic

Real Sociedad

Betis

Alavés

Eibar

Leganés

Villarreal

Levante

Valladolid

Celta

Osasuna

Granada

Mallorca

BOMBO 3 (bolas amarillas): 21 EQUIPOS TERCERA Y 4 SEMIFINALISTAS COPA RFEF

Lealtad

Escobedo

Portugalete

Zamora

Real Jaén

Ceuta

Tamaraceite

Peña Sport

Tarazona

Socuéllamos

SD Logroñés

Gimnástica Segoviana

Linares Deportivo

Lorca Deportiva

Laredo

Cacereño

Sestao River

L’Hospitalet

Bergantiños

Illueca

Mensajero

SEMIFINALISTA: Coruxo

SEMIFINALISTA: Tudelano

EMIFINALISTA: Castellón

EMIFINALISTA: Real Murcia

BOMBO 4 (bolas verdes): 22 EQUIPOS SEGUNDA

Girona

Huesca

Rayo Vallecano

Málaga

Albacete

Deportivo

Cádiz

Real Oviedo

Sporting

Almería

Elche

Las Palmas

Extremadura

Alcorcón

Zaragoza

Tenerife

Numancia

Lugo

Fuenlanbrada

Racing Santander

Mirandés

Ponferradina

BOMBO 5 (bolas rojas): 38 EQUIPOS SEGUNDA B

Rayo Majadahonda

Córdoba

Nàstic

Cultural Leonesa

Pontevedra

Guijuelo

San Sebastián de los Reyes

Unionistas

UD Logroñés

Barakaldo

Leioa

Amorebieta

Langreo

At. Baleares

Hércules

Cornellá

Lleida Esportiu

Badalona

Ebro

Olot

Recreativo Huelva

Cartagena

Melilla

Badajoz

UCAM Murcia

Ibiza

Marbella

Racing de Ferrol

Llagostera

Orihuela

Peña Deportiva

Yeclano

Mérida

Haro

Villarrubia

Marino de Luanco

Las Rozas

La Nucía

Los comentarios están cerrados.