Sports de ca Nostra

VI Torneo Miquel Bestard ; Benjamin , Campeón Mallorca , Alevin , Campeón Penya Arrabal (Galeria de Fotos)

Nueva edición de este ya prestigioso Torneo   ORGANIZADO POR EL AYUNTAMIENTO DE BUNYOLA CON LA COLABORACIÓN DE LA F.F.I.B  y    que se disputara un año m´ñas en el Campo del Bunyola y que congrega a varios de los mejores equipos del Fútbol Base Mallorquin

GALERIA DE FOTOS  (ARBITROS)

GALERIA DE FOTOS (1 PARTE)

GALERIA DE FOTOS (2 PARTE)

GALERIA DE FOTOS  (EQUIPOS)

fotos Sportsdecanostra J.L.Rendón y Deportebalear

CALENDARÍO

BENJAMINES

JUEVES 20

(CLASIFICATORIO)

CAMPO A

1º PARTIDO CIDE – FERRIOLENSE (0-1 ) PENALTYS  CIDE 2-1

2º PARTIDO BALEARES – MALLORCA   (0-4)  PENALTYS 1-0

º PARTIDO FERRIOLENSE – BALEARES  (1-2) PENALTYS  (3-4)

4º PARTIDO MALLORCA – CIDE  (7-0) 

JUEVES 20

(CLASIFICATORIO)

CAMPO B

1º PARTIDO SON CALIU – ARENAL  (1-0) Penaltys ARENAL 1-2

2º PARTIDO S.CIUTAT PALMA – P.ARRABAL (2-1) PENALTYS 2-1

3º PARTIDO ARENAL – S. CIUTAT PALMA  (2-1) PENALTYS (0-3)

4º PARTIDO PENYA ARRABAL – SON CALIU  (3-0) PENALTYS (5-4)

sportsdecanostra.com


CALENDARIO

ALEVINES

VIERNES 21

(CLASIFICATORIO)

CAMPO A

1º PARTIDO PENYA ARRABAL – ARENAL   5-0

2º PARTIDO MANACOR – MALLORCA  1-2

3º PARTIDO ARENAL – MANACOR  1-3

4º PARTIDO MALLORCA – PENYA RRABAL 1-1

VIERNES 21

(CLASIFICATORIO)

CAMPO B

1º PARTIDO BUNYOLA – J. SON OLIVA  2-1

2º PARTIDO LA SALLE – BALEARES  1-0

3º PARTIDO J. SON OLIVA – LA SALLE  2-2

4º PARTIDO BALEARES – BUNYOLA  5-0

sportsdecanostra.com

—————————————————————————————————————-

 

BENJAMÍNES

SABADO 22

(FASE FINAL)

CAMPO B

1º PARTIDO 7-8 10.00    CIDE – SON CALIU   (2-1)

2º PARTIDO 5-6 10.45    BALEARES -ARENAL (5-0)

3º PARTIDO 3-4 11.30     FERRIOLENSE -SP.C.PALMA (2-0)

4º PARTIDO 1-2 12.15      MALLORCA-P.ARRABAL (1-0)

CALENDARIO

ALEVINES

SABADO 22

(FASE FINAL)

CAMPO A

1º PARTIDO 7-8 10.00  SON OLIVA -ARENAL  (2-1)

2º PARTIDO 5-6 10.45  BUNYOLA-MANACOR  (0-4)

3º PARTIDO 3-4 11.30  BALEARES-MALLORCA  (0-3)

4º PARTIDO 1-2 12.15   LA SALLE -P.ARRABAL  (1-1)  Por penaltyes penya Arrabal

Lo jugarán 16 equipos, 8 Alevines y 8 Benjamines, los partidos serán de 30 minutos, en dos partes de 15, sin descanso entre ambas. Todos los jugadores convocados deberán participar un mínimo de una parte en cada partido.

Se formarán dos grupos en cada categoría, realizados por sorteo puro y público, que tendrá lugar en esta sede federativa.

En cada uno de los grupos se asignará un número del 1 al 4 ya que no jugarán todos contra todos.

 

Una vez concluidos cada uno de los partidos del jueves y viernes se procederá al lanzamiento de penaltis (1 PENALTY ALTERNATIVO), hasta que de un vencedor.

Si un partido de la fase final (sábado) terminara en empate, se procederá al lanzamiento de una tanda de 3 penaltis y en caso de persistir el empate, se lanzarán hasta que de un vencedor.

Los jugadores deberán tener licencia con su club participante o filial. (no dependiente)

En el acta arbitral de cada partido podrán figurar un máximo de 12 jugadores por equipo.

Será obligación que todos los jugadores inscritos en acta jueguen un mínimo de un tiempo.

Los cambios deberán realizarse en el intercambio de campos de cada partido, durante el mismo no se realizarán cambios, salvo lesión.

La acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro, se sancionará con la suspensión del siguiente partido a disputar.

La expulsión por tarjeta roja directa, será sancionada con la suspensión de un encuentro, salvo que sea considerada como falta grave, que conllevaría la expulsión del torneo.

Si las equipaciones de los equipos que compitan en un mismo encuentro fuera igual o parecido que indujeran a confusión, se cambiará la suya el conjunto con afiliación más moderna a la federación, o sea el número de club más alto.

RESOLUCIÓN DE EMPATES EN LOS PARTIDOS CLASIFICATORIOS

Si al acabar los partidos clasificatorios, existe un empate entre dos o más equipos, se resolverá:

1º Por diferencia de goles.

2º Mayor número de goles marcados.

3º Resultado del partido jugado entre ambos.

4º Resultado de la tanda de penaltys.

5º Sorteo.

Las normas que establece el apartado anterior se aplicarán por orden y con carácter excluyente, de tal suerte que si una de ellas resolviera el desempate de alguno de los equipos implicados, éste quedará excluido, aplicándose a los demás las que correspondan, según su número sea dos o mas.

 

Escribe una respuesta

Un moderador leerá tu comentario y este podría tardar un poco en aparecer en el blog. No hace falta que lo vuelvas a escribir o enviar.