Sports de ca Nostra

XII Fiesta Campeones Fútbol Base , FFIB y Diario de Mallorca

El jueves se presentó de manera oficial la XII edición de la Fiesta Campeones de fútbol base, organizada por DIARIO de MALLORCA y la Federació de Futbol de les Illes Balears (FFIB), que se celebrará el próximo lunes, a las 19:00 horas, en el estadio de Son Moix. A este acto acudieron por parte de este rotativo su gerente, Sebastià Oliver; la directora, Maria Ferrer; el subdirector, Antoni Ruiz; el jefe de
Deportes, Ricard Cabot; los redactores Manolo Fernández y Jaume Vallès, respectivamente, así como el presidente y secretario de la FFIB, Miquel Bestard y Manolo Bosch.

La cita, que será otra vez una auténtica fiesta del fútbol base en la que la ilusión y pasión por el balompié estará presente, premiará a los mejores conjuntos de las categorías cadete, infantil, alevín, benjamín y prebenjamín. Serán casi un centenar de equipos y más de cien premios, lo que supone más de 1.200 jugadores, los que serán distinguidos públicamente en un recinto acorde a la fiesta, el estadio de Son Moix.

El capitán del conjunto premiado subirá al estrado para recoger el trofeo de la mano de una personalidad o un reconocido futbolista, que han sido invitados para dar realce a este evento. Los jugadores invitados a esta edición son Cata Coll, internacional y portera del Collerense; Virginia Torrecilla, internacional y del Montpellier francés; Lluís Sastre, que acaba de ascender a Primera con el Huesca; Xisco Campos, defensa y capitán del Mallorca; Francesc Fullana, centrocampista y capitán del Atlético Baleares; Ximo Navarro, central del Las Palmas; y Carlos Barrón, Eloy Rojas y Nico Sarmiento, jugadores el Palma Futsal.

Una vez recibido el trofeo sobre el estrado, el capitán se reunirá con el resto de su plantilla para inmortalizar ese momento en el photo-call. Los mejores futbolistas de fútbol y fútbol sala, elegidos por el cuerpo técnico de la FFIB, también tendrán su premio.

RELACIÓN DE EQUIPOS CAMPEONES CATEGORIA

FÚTBOL Y FÚTBOL SALA BASE – TEMPORADA: 2017/2018

 

CADETES FÚTBOL

 

CAMPEON CADETES 1ª REG. GR-B. C.D. ATC. BALEARES 1
CAMPEON CADETES 1ª REG. GR-A. R.C.D. MALLORCA 2
CAMPEON DE MALLORCA CADETES 1ª REG R.C.D. MALLORCA 3
CAMPEON DE BALEARES CADETE 1ª REG R.C.D. MALLORCA 4
CAMPEON CADETES 2ª REG GR-A CD.BINISSALEM “A” 5
CAMPEON CADETES 2ª REG GR-B ES RAVAL DE SANTA CATALINA 6
CAMPEON CADETES 2ª REG GR-C A.D. SON SARDINA “A” 7
CAMPEON CADETES 2ª REG GR-E C.D. S’HORTA 8
CAMPEON CADETES 2ª REG GR-F S.C.D. INDEPENDIENTE C/R 9
CAMPEON CADETES 2ª REG GR-D C. SANTA CATALINA ATC. 10
CAMPEON DE MALLORCA CADETES 2ª REG C. SANTA CATALINA ATC. 11

INFANTILES FÚTBOL

 

CAMPEON INFANTILES 1ª REG GR-A BALEARES “A” F.C. 12
CAMPEON INFANTILES 1ª REG GR-B A.D. PENYA ARRABAL 13
CAMPEON DE MALLORCA INFANTILES 1ª REG RTVO. MALLORCA 14
CAMPEON DE BALEARS INFANTIL 1ª REG RTVO. MALLORCA 15
CAMPEON INFANTILES 2ª REG GR-A RTVO. SAN FRANCISCO 16
CAMPEON INFANTILES 2ª REG GR-B S.D. LA SALLE ATC. “B” 17
CAMPEON INFANTILES 2ª REG GR-D C.D. GENOVA “A” 18
CAMPEON INFANTILES 2ª REG GR-E BALEARS “B” F.C. 19
CAMPEON INFANTILES 2ª REG GR-F C.D. BINISSALEM “A” 20
CAMPEON INFANTILES 2ª REG GR-G POBLENÇ ATC. 21
CAMPEON INFANTILES 2ª REG GR-C C.D. ESTUDIANTES 22
CAMPEON DE MALLORCA INFANTILES 2ª REG C.D. ESTUDIANTES 23
CAMPEON INFANTILES FUTBOL-7 C.D. CALA D’OR 24
CAMPEON MALLORCA INFANTILES FUTBOL 7 C.D. CALVIA 25

ALEVINES FÚTBOL

 

CAMPEON ALEVINES PREFERENTE GR-B R.C.D. MALLORCA “B” 26
CAMPEON ALEVINES PREFERENTE GR-A R.C.D. MALLORCA “A” 27
CAMPEON MALLORCAALEVINES PREFERENTE R.C.D. MALLORCA “A” 28
CAMPEON BALEARES ALEVINES PREFERENTE R.C.D. MALLORCA “A” 29
CAMPEON ALEVINES 1ª REGIONAL GR-A. A.D. SANTA CATALINA 30
CAMPEON ALEVINES 1ª REGIONAL GR-B. C.D. ATC. MANACOR 31
CAMPEON ALEVINES 1ª REGIONAL GR-C. U.E. ALCUDIA “A” 32
CAMPEON ALEVINES 1ª REGIONAL GR-D. C.D. CONSELL “A” 33
CAMPEON DE MALLORCA ALEVINES 1ª REG C.D. CONSELL “A” 34
CAMPEON ALEVINES 2ª REG GR-A. U.D. ALCUDIA “B” 35
CAMPEON ALEVINES 2ª REG GR-B. ALCUDIA ATC. 36
CAMPEON ALEVINES 2ª REG GR-C. C.D. CALA D’OR 37
CAMPEON ALEVINES 2ª REG GR-D. C.E. PLA DE SANT JORDI 38
CAMPEON ALEVINES 2ª REG GR-E. C.E. ANDRATX 39
CAMPEON ALEVINES 2ª REG GR-F. U.D. ROTLET MOLINAR ATC. 40
CAMPEON ALEVINES 2ª REG GR-G. RACING CLUB ANDRATX 41
CAMPEON DE MALLORCA ALEVINES 2ª REG ATC. BALEARES “B” 42
CAMPEON ALEVIN PRIMER AÑO AGORA PORTALS 43
CAMPEON MALLORCA ALEVINES PRIMER AÑO AGORA PORTALS 44

BENJAMINES FÚTBOL

 

CAMPEON BENJAMINES 1ª REG GR-B R.C.D. MALLORCA “B” 45
CAMPEON BENJAMINES 1ª REG GR-C A.D. PENYA ARRABAL 46
CAMPEON BENJAMINES 1ª REG GR-A R.C.D. MALLORCA “A” 47
CAMPEON DE MALLORCA BENJAMINES 1ª REG R.C.D. MALLORCA”A” 48
CAMPEON DE BALEARES BENJAMINES 1ª REG R.C.D. MALLORCA “A” 49
CAMPEON BENJAMINES 2ª REG GR-A C.D. LLOSETENSE 50
CAMPEON BENJAMINES 2ª REG GR-B C.D. SAN ALONSO 08 51
CAMPEON BENJAMINES 2ª REG GR-C C.E. ALGAIDA 52
CAMPEON BENJAMINES 2ª REG GR-E C.E. SANT JORDI “B” 53
CAMPEON BENJAMINES 2ª REG GR-F JUV. SON OLIVA ATC “A” 54
CAMPEON BENJAMINES 2ª REG GR-D S.C.D. INDEPENDIENTE C.R. 55
CAMPEON MALLORCA BENJAMINES 2ª REG S.C.D. INDEPENDIENTE C.R. 56
CAMPEON BENJAMINES 1º AÑO GRUPO A SP. CIUTAT DE PALMA 57
CAMPEON BENJAMINES 1º AÑO GRUPO C U.D. POBLENSE 58
CAMPEON BENJAMINES 1º AÑO GRUPO D C.D. ATC. BALEARES 59
CAMPEON BENJAMINES 1º AÑO GRUPO B A.D. PENYA ARRABAL 60
CAMPEON MALLORCA BENJAMINES 1º AÑO A.D. PENYA ARRABAL 61

PRE-BENJAMINES FÚTBOL

 

CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-A. C.E. CONSTANCIA “A” 62
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-A C.D. BINISSALEM 63
CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-B. C.E. CAMPOS ATLETIC 64
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-B ATC. MONTAURA 65
CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-C. C.E. ES PLA “A” 66
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-C C.D. SERVERENSE 67
CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-D. S.D. LA SALLE ATC 68
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-D C.D. ATC RAFAL “A” 69
SUB-CANPEON MALLORCA PRE-BENJAMINES C.D. ATC RAFAL “A” 70
CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-E. C.D. FERRIOLENSE 71
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-E SP. CIUTAT DE PALMA 72
CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-F. C.F. ATC SON CALIU 73
CAMPEON MALLORCA PRE-BENJAMINES C.F. ATC SON CALIU 74
CAMPEON BALEARES PRE-BENJAMIN C.F. ATC SON CALIU 75
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GR-F C.D. CALVIA 76

PRE-BENJAMINES 1º AÑO FÚTBOL

 

CAMPEON PRE-BENJAMINES 1º AÑO GR-A. BALEARS F.C. 77
SUB-CAMPEON PEBENJAMINES 1º AÑO GR-A C.D. FERRIOLENSE ATC 78
CAMPEON PRE-BENJAMINES 1º AÑO GR-B. S.P. CIUTAT DE PALMA 79
SUB-CAMPEON MALLORCA PRE-BENJAMINES 1º AÑO S.P. CIUTAT DE PALMA 80
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES 1º AÑO GR-B SALLA ATLETICO 81
CAMPEON MALLORCA PRE-BENJAMINES 1º AÑO SALLA ATLETICO 82

TROFEO AL MEJOR JUGADOR DE FUTBOL EN CADA CATEGORÍA

 

FEMENINA JOANA MARIA VALCANERAS HORRACH POLLENÇA I PORT F.C. 83
CADETE IVAN ZAMORANO URBANO RTVO. MALLORCA 84
INFANTIL RAFAEL OBRADOR BURGUERA RTVO. MALLORCA 85
ALEVIN JUAN MOYA SASTRE C.D. BINISSALEM 86
BENJAMIN JORGE MORERA MARTÍN ATCO. SAN CAYETANO 87
PREBENJAMIN MANUEL RODRIGUEZ JIMENEZ S.D. LA SALLE ATLETICO 88

 

CADETES FUTBOL SALA

 

CAMPEON DE LIGA CADETES GR-B

C.E. LLAÜT

89

CAMPEON DE LIGA CADETES GR-A

A.E. PALMA MALLORCA F.S. “A”

90

CAMPEON COPA CADETE

A.E. PALMA MALLORCA F.S. “A”

91

 

INFANTILES FUTBOL SALA

 

CAMPEON LIGA INFANTILES GR-A

ENTRECULTURAS MONTESION

92

CAMPEON LIGA INFANTILES GR-B

C.D. VIVA SPORTS MASUNGA

93

CAMPEON COPA INFANTILES

A.E. PALMA MALLORCA F.S. “A”

94

ALEVINES FUTBOL SALA

 

CAMPEON LIGA ALEVINES 1ª GR-A

A.E. LLEVANT MANACOR FISIOMEDIA F.S. “A”

95

CAMPEON LIGA ALEVINES 1ª GR-B

SON FERRER ATLETICO

96

CAMPEON COPA ALEVIVES 1ª

A.E. PALMA MALLORCA F.S. DE MANACOR

97

 

BENJAMINES FUTBOL SALA

 

CAMPEON LIGA BENJAMINES 1ª GR-A

A.E. LLEVANT MANACOR FISIOMEDIA F.S. “A”

98

CAMPEON LIGA BENJAMINES 1ª GR-B

BAR GOST SAGRAT COR

99

CAMPEON LIGA BENJAMINES 1ª GR-C

RACING CLUB ANDRATX F.S.

100

CAMPEON COPA BENJAMINES 1ª

ALCUDIA F.S. “A”

101

 

PREBENJAMINES FUTBOL SALA

 

CAMPEON LIGA PRE-PREBENJAMIN GR-A

A.E. LLEVANT MANACOR FISIOMEDIA F.S. “A”

102

SUB-CAMPEON LIGA PRE-PREBENJAMIN GR-A

ENTRECULTURAS MONTESION “A”

103

CAMPEON LIGA PRE-PREBENJAMIN GR-B

C.E. ANDRATX

104

SUB-CAMPEON LIGA PRE-PREBENJAMIN GR-B

A.E. LLEVANT MANACOR FUTSAL F.S. “B”

105

CAMPEON LIGA PRE-PREBENJAMIN GR-C

A.E. LLEVANT MANACOR FUTSAL F.S. “C”

106

SUB-CAMPEON LIGA PRE-PREBENJAMIN GR-C

U.D. ARENAL

107

CAMPEON LIGA PRE-PREBENJAMIN GR-D

C.D. S’HORTA ATLETICO

108

SUB-CAMPEON LIGA PRE-PREBENJAMIN GR-D

URBANITZACIONS C.D. “C”

109

TROFEO AL MEJOR JUGADOR DE FUTBOL SALA EN CADA CATEGORÍA

 

CADETE SALA JOAN FERRER PROHENS RECREATIVO MANACOR 110
INFANTIL SALA DAVID NOGALES GILGADO A.E. PALMA F.S. 111
ALEVIN SALA JAVIER MORAGUES SAN MARTIN ENTRECULTURAS MONTESION 112
BENJAMIN SALA ABEL LOPEZ TREVIÑO A.E. LLEVANT DE MANACOR 113
PREBENJAMIN SALA LLUCH MUNAR AMER A.E. LLEVANT DE MANACOR 114

 

 

Los comentarios están cerrados.