Sports de ca Nostra

SAN CAYETANO SE PROCLAMÓ JUSTO VENCEDOR DEL I TORNEO DE FUTBOL DE PASCUA CALA D’OR 2018

Las gradas del municipal de Cala d’Or presentaron un colorido recordando a las mejoras épocas del equipo amarillo. Los 48 partidos disputados en dos jornadas de auténtico puro futbol en su estado más inocente pero acompañado de jugadores que ya empiezan a brillar con algunos detalles que avanzan que alguno de los jugadores que ha disputado este torneo puede llegar lejos.

La primera fase acabó con La Salle, Es Pla, Madre Alberta y Serverense como campeones de grupo y curiosamente ningún equipo llegó a la final.

El San Cayetano que empezó perdiendo el primer partido contra Madre Alberta (2-1) a la postre sería justo vencedor destacando dentro del gran nivel del equipo la calidad de Marcos Wertheiner y Juan Mas. El cruce clave ha sido su enfrentamiento en cuartos contra la Salle, que dirigen Magín Mir, y en un partido muy competido finalmente el equipo de Carlos Canyellas se ha impuesto por 2-1. En semifinales se ha tenido que enfrentar a Es Pla, que dirige Miquel Vila, otro campeón de grupo, y le ha derrotado 3-0.

Por otra parte, El Sporting Ciutat de Palma, después de quedar segundo en su grupo, también en cuartos y semifinales ha tenido que derrotar a los otros dos campeones de grupo, en cuartos al Madre Alberta, de Vicenç Cañellas en la tanda de penaltis tras terminar sin movimientos en el marcador y en la semifinal 4-1 al Serverense de Carlos Gómez.

La final comenzó con un gol marcado por el San Cayetano en los primeros instantes de partido. Poco a poco fue aumentando su ventaja sobre todo en lanzamientos a balón parado desde la esquina acabando con un claro 5-0.

La afición del Sporting Ciudad de Palma se llevó el premio a la mejor afición. Esta primera edición ha dejado muy contentos a todos los equipos participantes y los organizadores aunque reconocen que el listón está muy alto ya están trabajando en una segunda edición que supere el éxito de esta primera. El reto está marcado y el paso del tiempo dirá si lo conseguirán.

Lo cierto y seguro es que los doscientos niños que han participado, y se han llevado una medalla que custodiarán con mucho cuidado, tardarán en olvidar la emoción que han vivido las últimas cuarenta y ocho horas y por otra parte digno de destacar el esquisito trato que han tenido entre sí las 16 aficiones entremezcladas durante toda la competición, que han animado sin parar a sus pequeños héroes

CUADRO COMPLETO DE TODOS LOS PARTIDOS DISPUADOS EN EL I TORNEO DE FUTBOL PREBENJAMÍN DE PASCUA CALAD’OR 2018 Y LAS DISTINTAS CLASIFICACIONES

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO A

SPORTING CIUTAT DE PALMA 0 – SD LA SALLE 0

C.D. CALA D’OR 0 – ARTÀ 0

SP CIUTAT DE PALMA 3 – ARTÀ 0

SD LA SALLE 3 – CALA D’OR 0

SD LA SALLE 6 – ARTÀ 2

SP CIUDAD DE PALMA 1 – CALA D’OR 0

CLASIFICACIÓN:

SD LA SALLE 7

SP CIUDAD DE PALMA 7

CALA D’OR 1

ARTÀ 1

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO B

SANT JORDI 3 – CONSTÀNCIA 0

ES PLA 2 – AT BALEARES 1

CONSTÀNCIA 2 – AT BALEARES 2

ES PLA 3 – SANT JORDI 0

SANT JORDI 3 – AT BALEARES 0

ES PLA 1 – CONSTANCIA 0

CLASIFICACIÓN GRUPO B

ES PLA 9

SANT JORDI 6

AT BALEARES 1

CONSTANCIA 1

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO C

MADRE ALBERTA 2 – SAN CAYETANO 1

MANACOR 2 – ARENAL 2

MADRE ALBERTA 4 – ARENAL 1

SAN CAYETANO 5 – MANACOR 0

SAN CAYETANO 5 – ARENAL 1

MADRE ALBERTA 5 – MANACOR 0

CLASIFICACIÓN GRUPO C

MADRE ALBERTA 9

SAN CAYETANO 6

ARENAL 1

MANACOR 1

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO D

SANTANYI 0 – FELANITX 1

SERVERENSE 3 – PENYA ARRABAL 0

SANTANYI 1 – PENYA ARRABAL 3

FELANITX 1 – SERVERENSE 4

FELANITX 2 – PENYA ARRABAL 1

SANTANYI 3 – SERVERENSE 3

CLASIFICACIÓN GRUPO D

SERVERENSE 7

FELANITX 6

PENYA ARRABAL 3

SANTANYÍ 1

CRUCES DE OCTAVOS:

LA SALLE 3 – SANTANYI 0

SAN CAYETANO 3 – AT BALEARES 0

ES PLA 3 – MANACOR 2

CALA D’OR 2 – FELANITX 1

MADRE ALBERTA 1 -(PENALTIS) – CONSTÀNCIA 1

CIUTAT DE PALMA 1 – PENYA ARRABAL 0

SERVERENSE 1 – ARTA 0

SANT JORDI 1 (PENALTIS) – ARENAL 1

CUARTOS DE FINAL DE CONSOLACIÓN

SANTANYÍ 2 – ATBALEARES 0

FELANITX 2-MANACOR 0

PENYA ARRABAL 3 – CONSTÀNCIA 1

ARENAL 1 – ARTÀ 1 (PENALTIS)

SEMFINALES DE CONSOLACIÓN

SANTANYÍ 2 – FELANITX 1

P. ARRABAL 1 – ARTÀ 1 (p)

PARTIDO 3 Y 4 FINAL DE CONSOLACÓN

PENYA ARRABAL 1 (p) – FELANITX 1

FINAL DE CONSOLACIÓN

SANTANYI 0 – ARTÀ 1

CUARTOS DE FINAL HACIA LA FINAL A

SAN CAYETANO 2 – LA SALLE 1

ES PLA 2 – CALA D’OR 0

MADRE ALBERTA 0 – SP CIUTAT DE PALMA 0 (PENALTIS)

SERVERENSE 1 – SANT JORDI 0

SEMIFINALES DE FINAL HACIA LA FINAL A

SAN CAYETANO 3 -ES PLA 0

SERVERENSE 1 – SP CIUTAT DE PALMA 4

GRAN FINAL

SAN CAYETANO – SPORTING CIUTAT DE PALMA

CLASIFICACIÓN FINAL DEL TORNEO

1 SAN CAYETANO

2 SPORTING CIUTAT DE PALMA

3 SERVERENSE

4 ES PLA

5 MADRE ALBERTA

6 SD LA SALLE

7 SANT JORDI

8 CALA D’OR

9 ARTÀ

10 SANTANYI

11 PENYA ARRABAL

12 FELANITX

13 ARENAL

14 CONSTÀNCIA

15 AT BALEARS

16 MANACOR

más tarde galería de fotos del torneo

MatiesAdrover para Fútbol Balear.

Los comentarios están cerrados.