Sports de ca Nostra

Brandon Thomas, padrino del I Torneo de Fútbol Prebenjamín Pascua Cala d’Or 2018 , felicita a los equipos participantes

Las gradas del municipal de Cala d’Or presentaron un colorido recordando a las mejoras épocas del equipo amarillo. Los 48 partidos disputados en dos jornadas de auténtico puro futbol en su estado más inocente pero acompañado de jugadores que ya empiezan a brillar con algunos detalles que avanzan que alguno de los jugadores que ha disputado este torneo puede llegar lejos.

La primera fase acabó con La Salle, Es Pla, Madre Alberta y Serverense como campeones de grupo y curiosamente ningún equipo llegó a la final.

El San Cayetano que empezó perdiendo el primer partido contra Madre Alberta (2-1) a la postre sería justo vencedor destacando dentro del gran nivel del equipo la calidad de Marcos Wertheiner y Juan Mas. El cruce clave ha sido su enfrentamiento en cuartos contra la Salle, que dirigen Magín Mir, y en un partido muy competido finalmente el equipo de Carlos Canyellas se ha impuesto por 2-1. En semifinales se ha tenido que enfrentar a Es Pla, que dirige Miquel Vila, otro campeón de grupo, y le ha derrotado 3-0.

Por otra parte, El Sporting Ciutat de Palma, después de quedar segundo en su grupo, también en cuartos y semifinales ha tenido que derrotar a los otros dos campeones de grupo, en cuartos al Madre Alberta, de Vicenç Cañellas en la tanda de penaltis tras terminar sin movimientos en el marcador y en la semifinal 4-1 al Serverense de Carlos Gómez.

La final comenzó con un gol marcado por el San Cayetano en los primeros instantes de partido. Poco a poco fue aumentando su ventaja sobre todo en lanzamientos a balón parado desde la esquina acabando con un claro 5-0.

La afición del Sporting Ciudad de Palma se llevó el premio a la mejor afición. Esta primera edición ha dejado muy contentos a todos los equipos participantes y los organizadores aunque reconocen que el listón está muy alto ya están trabajando en una segunda edición que supere el éxito de esta primera. El reto está marcado y el paso del tiempo dirá si lo conseguirán.

Lo cierto y seguro es que los doscientos niños que han participado, y se han llevado una medalla que custodiarán con mucho cuidado, tardarán en olvidar la emoción que han vivido las últimas cuarenta y ocho horas y por otra parte digno de destacar el esquisito trato que han tenido entre sí las 16 aficiones entremezcladas durante toda la competición, que han animado sin parar a sus pequeños héroes

CUADRO COMPLETO DE TODOS LOS PARTIDOS DISPUADOS EN EL I TORNEO DE FUTBOL PREBENJAMÍN DE PASCUA CALAD’OR 2018 Y LAS DISTINTAS CLASIFICACIONES

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO A

SPORTING CIUTAT DE PALMA 0 – SD LA SALLE 0

C.D. CALA D’OR 0 – ARTÀ 0

SP CIUTAT DE PALMA 3 – ARTÀ 0

SD LA SALLE 3 – CALA D’OR 0

SD LA SALLE 6 – ARTÀ 2

SP CIUDAD DE PALMA 1 – CALA D’OR 0

CLASIFICACIÓN:

SD LA SALLE 7

SP CIUDAD DE PALMA 7

CALA D’OR 1

ARTÀ 1

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO B

SANT JORDI 3 – CONSTÀNCIA 0

ES PLA 2 – AT BALEARES 1

CONSTÀNCIA 2 – AT BALEARES 2

ES PLA 3 – SANT JORDI 0

SANT JORDI 3 – AT BALEARES 0

ES PLA 1 – CONSTANCIA 0

CLASIFICACIÓN GRUPO B

ES PLA 9

SANT JORDI 6

AT BALEARES 1

CONSTANCIA 1

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO C

MADRE ALBERTA 2 – SAN CAYETANO 1

MANACOR 2 – ARENAL 2

MADRE ALBERTA 4 – ARENAL 1

SAN CAYETANO 5 – MANACOR 0

SAN CAYETANO 5 – ARENAL 1

MADRE ALBERTA 5 – MANACOR 0

CLASIFICACIÓN GRUPO C

MADRE ALBERTA 9

SAN CAYETANO 6

ARENAL 1

MANACOR 1

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO D

SANTANYI 0 – FELANITX 1

SERVERENSE 3 – PENYA ARRABAL 0

SANTANYI 1 – PENYA ARRABAL 3

FELANITX 1 – SERVERENSE 4

FELANITX 2 – PENYA ARRABAL 1

SANTANYI 3 – SERVERENSE 3

CLASIFICACIÓN GRUPO D

SERVERENSE 7

FELANITX 6

PENYA ARRABAL 3

SANTANYÍ 1

CRUCES DE OCTAVOS:

LA SALLE 3 – SANTANYI 0

SAN CAYETANO 3 – AT BALEARES 0

ES PLA 3 – MANACOR 2

CALA D’OR 2 – FELANITX 1

MADRE ALBERTA 1 -(PENALTIS) – CONSTÀNCIA 1

CIUTAT DE PALMA 1 – PENYA ARRABAL 0

SERVERENSE 1 – ARTA 0

SANT JORDI 1 (PENALTIS) – ARENAL 1

CUARTOS DE FINAL DE CONSOLACIÓN

SANTANYÍ 2 – ATBALEARES 0

FELANITX 2-MANACOR 0

PENYA ARRABAL 3 – CONSTÀNCIA 1

ARENAL 1 – ARTÀ 1 (PENALTIS)

SEMFINALES DE CONSOLACIÓN

SANTANYÍ 2 – FELANITX 1

P. ARRABAL 1 – ARTÀ 1 (p)

PARTIDO 3 Y 4 FINAL DE CONSOLACÓN

PENYA ARRABAL 1 (p) – FELANITX 1

FINAL DE CONSOLACIÓN

SANTANYI 0 – ARTÀ 1

CUARTOS DE FINAL HACIA LA FINAL A

SAN CAYETANO 2 – LA SALLE 1

ES PLA 2 – CALA D’OR 0

MADRE ALBERTA 0 – SP CIUTAT DE PALMA 0 (PENALTIS)

SERVERENSE 1 – SANT JORDI 0

SEMIFINALES DE FINAL HACIA LA FINAL A

SAN CAYETANO 3 -ES PLA 0

SP CIUTAT DE PALMA 4 – SERVERENSE 1

 

GRAN FINAL

SAN CAYETANO – SPORTING CIUTAT DE PALMA

CLASIFICACIÓN FINAL DEL TORNEO

3 SERVERENSE

4 ES PLA

5 MADRE ALBERTA

6 SD LA SALLE

7 SANT JORDI

8 CALA D’OR

9 ARTÀ

10 SANTANYI

11 PENYA ARRABAL

12 FELANITX

13 ARENAL

14 CONSTÀNCIA

15 AT BALEARS

16 MANACOR

Los comentarios están cerrados.