Sports de ca Nostra

Resultados Primera Jornada del Torneo prebenjamin de Pascua Cala d’Or 2018,

El campo municipal del C.D. Cala d’Or se vistió con las mejores galas para recibir a los 200 futbolistas prebenjamines que disfrutaron de su primer gran torneo.

 

GALERIA DE FOTOS (RAFA GARRONES)

Muchos de ellos viviran lo que es una concentración combinado con vacaciones ya que un nutrido grupo de los equipos participantes han optado por combinar la disputa de un gran torneo combinando con unos días de relax en la localidad de migjorn que está arrancando la temporada turística.

Hablamos con Carlos Paniza que calificó el torneo como “el más importante de categoría prebenjamín en Mallorca y donde se ha visto un nivel más alto que en la competición liguera” añadiendo que “ha servido de experiencia para combinar los distintos grupos prebenjamines y lo deseable sería que en prebenjamines ya hubiera varias categorías”.

No sólo era el primer torneo importante para muchos de los participantes sino que varios ojeadores estuvieron tomando nota de los niños nacidos en 2010 que más destacan.

En las gradas se vivió un gran ambiente gracias a que todos los equipos estuvieron acompañados por sus aficionados más fieles que vitorearon a cada uno d los pequeños protagonistas cuando eran nombrados por megafonía al presentarse los diversos grupos.

Esta primera jornada sólo servía para establecer la línea de salida en los octavos de final que se disputarán mañana sábado a partir de las diez de la mañana. Los ganadores jugarán cuartos de final en el cuadro de la final A y los perdedores jugarán los cuartos hacia la final B.

Aqui tenemos todos los marcadores y clasificaciones de la primera fase y como quedan los emparejamientos de octavos:

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO A

SPORTING CIUTAT DE PALMA 0 – SD LA SALLE 0

C.D. CALA D’OR 0 – ARTÀ 0

SP CIUTAT DE PALMA 3 – ARTÀ 0

SD LA SALLE 3 – CALA D’OR 0

SD LA SALLE 6 – ARTÀ 2

SP CIUDAD DE PALMA 1 – CALA D’OR 0

CLASIFICACIÓN:

SD LA SALLE 7

SP CIUDAD DE PALMA 7

CALA D’OR 1

ARTÀ 1

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO B

SANT JORDI 3 – CONSTÀNCIA 0

ES PLA 2 – AT BALEARES 1

CONSTÀNCIA 2 – AT BALEARES 2

ES PLA 3 – SANT JORDI 0

SANT JORDI 3 – AT BALEARES 0

ES PLA 1 – CONSTANCIA 0

CLASIFICACIÓN GRUPO B

ES PLA 9

SANT JORDI 6

AT BALEARES 1

CONSTANCIA 1

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO C

MADRE ALBERTA 2 – SAN CAYETANO 1

MANACOR 2 – ARENAL 2

MADRE ALBERTA 4 – ARENAL 1

SAN CAYETANO 5 – MANACOR 0

SAN CAYETANO 5 – ARENAL 1

MADRE ALBERTA 5 – MANACOR 0

CLASIFICACIÓN GRUPO C

MADRE ALBERTA 9

SAN CAYETANO 6

ARENAL 1

MANACOR 1

PARTIDOS PRIMERA FASE GRUPO D

SANTANYI 0 – FELANITX 1

SERVERENSE 3 – PENYA ARRABAL 0

SANTANYI 1 – PENYA ARRABAL 3

FELANITX 1 – SERVERENSE 4

FELANITX 2 – PENYA ARRABAL 1

SANTANYI 3 – SERVERENSE 3

CLASIFICACIÓN GRUPO D

SERVERENSE 7

FELANITX 6

PENYA ARRABAL 3

SANTANYÍ 1

CRUCES DE OCTAVOS:

10 H

LA SALLE – SANTANYI

SAN CAYETANO – AT BALEARES

10H30

ES PLA – MANACOR

CALA D’OR – FELANITX

11H

CONSTÀNCIA – MADRE ALBERTA

CIUTAT DE PALMA – PENYA ARRABAL

11H30

SERVERENSE – ARTA

Maties Adrover – Fotos Joana Adrover

Los comentarios están cerrados.