Sports de ca Nostra

Consulta aquí resultados y clasificaciones del Campeonato de España Sub-16 y Sub-18

A partir de este viernes 23 de febrero y hasta el domingo se disputa la segunda fase de la competición

GRUPO A

Campo Municipal de Inca (Islas Baleares)

Jornada Día Hora Partido Categoría Resultado
1 Viernes 23 de febrero 10:00 ISLAS BALEARES – CATALUÑA Sub-16 0-2
1 Viernes 23 de febrero 12:15 ISLAS BALEARES – CATALUÑA Sub-18 1-1
2 Sábado 24 de febrero 10:00 CATALUÑA – CANTABRIA Sub-16
2 Sábado 24 de febrero 12:15 CATALUÑA – CANTABRIA Sub-18
3 Domingo 25 de febrero 10:00 ISLAS BALEARES – CANTABRIA Sub-16
3 Domingo 25 de febrero 12:15 ISLAS BALEARES – CANTABRIA Sub-18

GRUPO B

Campo de Fútbol Alberto Ruiz. Colmenar Viejo (Madrid)

Jornada Día Hora Partido Categoría Resultado
1 Sábado 24 de febrero 10:15 REGIÓN DE MURCIA – MADRID Sub-16
1 Sábado 24 de febrero 12:30 REGIÓN DE MURCIA – MADRID Sub-18
2 Domingo 25 de febrero 10:15 GALICIA – CASTILLA Y LEÓN Sub-16
2 Domingo 25 de febrero 12:30 GALICIA – CASTILLA Y LEÓN Sub-18

 

GRUPO C

Estadio anexo al Gran Canaria (Las Palmas de Gran Canaria)

Jornada Día Hora Partido Categoría Resultado
1 Viernes 23 de febrero 10:00 NAVARRA – ISLAS CANARIAS Sub-16 0-3
1 Viernes 23 de febrero 12:00 NAVARRA – ISLAS CANARIAS Sub-18 0-2
2 Sábado 24 de febrero 10:00 LA RIOJA – NAVARRA Sub-16
2 Sábado 24 de febrero 12:00 LA RIOJA – NAVARRA Sub-18
3 Domingo 25 de febrero 10:00 ISLAS CANARIAS – LA RIOJA Sub-16
3 Domingo 25 de febrero 12:00 ISLAS CANARIAS – LA RIOJA Sub-18

 

GRUPO D

Campo de Fútbol de Ellakuri (Llodio, Álava)

Jornada Día Hora Partido Categoría Resultado
1 Viernes 23 de febrero 10:00 ASTURIAS – PAÍS VASCO Sub-16 1-2
1 Viernes 23 de febrero 12:15 ASTURIAS – PAÍS VASCO Sub-18 1-1
2 Sábado 24 de febrero 10:00 MELILLA – ASTURIAS Sub-16
2 Sábado 24 de febrero 12:15 MELILLA – ASTURIAS Sub-18
3 Domingo 25 de febrero 10:00 PAÍS VASCO – MELILLA Sub-16
3 Domingo 25 de febrero 12:15 PAÍS VASCO – MELILLA Sub-18

 

GRUPO E

Campo Municipal La Serratella (Onda, Castellón)

Jornada Día Hora Partido Categoría Resultado
1 Viernes 23 de febrero 10:15 CEUTA – COMUNIDAD VALENCIANA Sub-16 0-8
1 Viernes 23 de febrero 12:30 CEUTA – COMUNIDAD VALENCIANA Sub-18 0-5
2 Sábado 24 de febrero 10:15 ARAGÓN – CEUTA Sub-16
2 Sábado 24 de febrero 12:30 ARAGÓN – CEUTA Sub-18
3 Domingo 25 de febrero 10:15 COMUNIDAD VALENCIANA – ARAGÓN Sub-16
3 Domingo 25 de febrero 12:30 COMUNIDAD VALENCIANA – ARAGÓN Sub-18

 

GRUPO F

Estadio Ciudad Deportiva Sur (Ciudad Real)

Jornada Día Hora Partido Categoría Resultado
1 Viernes 23 de febrero 10:15 CASTILLA LA MANCHA – ANDALUCÍA Sub-16 1-4
1 Viernes 23 de febrero 12:30 CASTILLA LA MANCHA – ANDALUCÍA Sub-18 0-2
2 Sábado 24 de febrero 10:15 ANDALUCÍA – EXTREMADURA Sub-16
2 Sábado 24 de febrero 12:30 ANDALUCÍA – EXTREMADURA Sub-18
3 Domingo 25 de febrero 10:15 CASTILLA LA MANCHA – EXTREMADURA Sub-16
3 Domingo 25 de febrero 12:30 CASTILLA LA MANCHA – EXTREMADURA Sub-18

CLASIFICACIÓN SUB-16

Puesto Equipo Jugados Ganados Empatados Perdidos DG Puntos
Cataluña 3 3 0 0 11 9
Comunidad Valenciana 3 2 1 0 15 7
Andalucía 3 2 1 0 7 7
Madrid 2 2 0 0 5 6
Islas Canarias 3 2 0 1 4 6
País Vasco 3 2 0 1 4 6
Galicia 2 2 0 0 2 6
Asturias 3 1 1 1 4 4
Castilla La Mancha 3 1 1 1 -2 4
10º Región de Murcia 2 1 0 1 1 3
11º Melilla 2 1 0 1 1 3
12º Islas Baleares 3 1 0 2 -2 3
13º Navarra 3 1 0 2 -5 3
14º Aragón 2 0 1 1 -6 1
15º Ceuta 3 0 1 2 -10 1
16º Cantabria 2 0 0 2 -10 0
17º Extremadura 2 0 0 2 -5 0
18º Castilla y León 2 0 0 2 -7 0
19º La Rioja 2 0 0 2 -13 0

CLASIFICACIÓN SUB-18

Puesto Equipo Jugados Ganados Empatados Perdidos DG Puntos
Andalucía 3 3 0 0 5 9
Islas Canarias 3 3 0 0 4 9
Comunidad Valenciana 3 2 1 0 10 7
País Vasco 3 2 1 0 4 7
Castilla La Mancha 3 2 1 0 2 6
Asturias 3 1 2 0 1 5
Cataluña 3 1 2 0 1 5
Madrid 2 1 1 0 1 4
Navarra 3 1 0 2 -3 3
10º Ceuta 3 1 0 2 -5 3
11º Extremadura 2 0 2 0 0 2
12º Islas Baleares 3 0 2 1 -1 2
13º Cantabria 2 0 1 1 -1 1
14º Galicia 2 0 1 1 -1 1
15º Aragón 2 0 1 1 -1 1
16º Región de Murcia 2 0 0 2 -3 0
17º Castilla y León 2 0 0 2 -3 0
18º Melilla 2 0 0 2 -4 0
19º La Rioja 2 0 0 2 -6 0

Los cuatro primeros clasificados de cada categoría se clasifican para la fase final de la competición

RFEF

Los comentarios están cerrados.