Sports de ca Nostra

Padel ; 54 jugadores menores de Baleares acuden al Campeonato de España

cartel-definitivo-banner54 menores de distintos clubs de Baleares participan esta semana en el XXX Campeonato de España de sus categorías que se disputa en Zaragoza y cierra el circuito Bullpadel del 2016 que comprende Benjamines, Alevines, Infantiles, Cadetes y Junior de ambos sexos, aunque entre estos últimos solamente se han inscrito Marc Llompart y Nerea Vidal.

Algunos de ellos formarán parejas con otros compañeros peninsulares. Cabe recordar que contamos con grandes promesas del pádel como las gemelas Paula y Sara Dols que ya fueron campeonas de España, así como los dúos integrados por Ariadna Cañellas y Sofia Saiz en féminas y Adrián Marqués que, con su colega Arturo Coello, han destacado en los TyC Premium de esta temporada.

El escenario será el de las pistas del Club Padel Indoor Plaza y el Real Club de Tenis de la capital aragonesa.

Esta es la relación de desplazados, de los que destacamos en negrita los jugadores de otras federaciones

BENJAMÍN MASCULINO
IGEA, MARCOS – TUR, MANEL
MORA, JAVIER – LOPEZ, ROBERTO
BARCELO, ANTONI – JIMENEZ, IKER
LOPEZ, ADRIÀ – VILLENA, TONI
SINTES, MARC – AMELLER, LLORENÇ

BENJAMÍN FEMENINO
CAÑELLAS, ALICIA – ROJAS, MIRNA
MORA, CLAUDIA – RUIZ-JIMENEZ, ROCIO

ALEVÍN MASCULINO
TUR, VICTOR – MONTIEL, ALVARO
ROMERA, JAUME – GOÑI, AIMAR
MIÑANO, PAU – HERNANDEZ, JOAN
SEGURA, XAVIER – TUR, ALEX
MEDINA, HUGO – NOLLA , ALEJANDRO
GARCIA, LUIS – GRIMAL, CARLOS
PEREZ-ROLDAN, ALEX – PONCE, DANIEL
DIAZ, AARON BRUCE – ALVAREZ, DENIS

ALEVÍN FEMENINO
DOLS, SARA – DOLS, PAULA
ADRADOS, JULIA – ADRADOS, ALBA
CASTILLO, NURIA – PEREZ-ROLDAN, MIREIA
INFANTIL MASCULINO
MARQUES, ADRIAN – COELLO, ARTURO
PARMIGIANI, GALO – CABOTA, YERAY
MIÑANO, MIGUEL – SOLA, ALEJANDRO
SEGURA, LLUIS – ANGOSTO, ALEX
NOLLA, SERGIO – PERICAS, TOLO

INFANTIL FEMENINO
CAÑELLAS, ARIADNA – SAIZ, SOFIA
SECO, MARIA – PERELLO, CELIA BEATRIZ
HERNANDEZ, ROSA – SUAREZ, CLAUDIA
FULLANA, ALBA – BRUNORI, NATALIA
DOLS, MARTA – GARCIA, AINHOA

CADETE MASCULINO
ARQUERONS, SERGI – MORA, CARLOS
LEIRA, EDUARDO – DIAZ, OSCAR
MEDINA, RAUL – URIARTE, JAIME
PERELLO, IZAN ALBERTO – GARCIA, ALVARO
LOPEZ, SERGI – GARI, JOSEP
MUNAR, JOAN TONI – FIOL , ANTONIO
CADETE FEMENINO
RUIZ, MARIA DEL MAR – DIAZ, MARTA
VIDAL, MARTA – FERRO, ISABEL

JUNIOR MASCULINO
LLOMPART, MARC – BARRETO, HUGO

JUNIOR FEMENINO
VALLES, ADRIANA – VIDAL, NEREA

Los comentarios están cerrados.