Sports de ca Nostra

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN; Baleares-Galicia (1-1l) Clasificada Galicia penaltys

11148624_10205742571676821_7891527712183357460_nalevin sub-12 españaLa FFIB organiza, del 15 al 17 de Mayo, el Campeonato de España Alevín de Selecciones. La selección balear (foto) participa junto a otras 19.

El Campeonato de España Alevín de Selecciones Territoriales se juega del 14 al 17 de mayo en la localidad mallorquina de Capdepera.

19 selecciones representando a las diferentes comunidades españolas participan en la competición organizada por la Federación de Fútbol de las Islas Baleares. Las selecciones pasarán una primera fase distribuidas por sorteo en los grupos siguientes:

GRUPO A:

Illes Balears
Aragón
Melilla
Asturias
País Vasco

GRUPO B:

Madrid
Cantabria
Galicia
Murcia
Andalucía

GRUPO C

Ceuta
Catalunya
Castilla la Mancha
Canarias
Navarra

GRUPO D

Valencia
La Rioja
Castilla León
Extremadura

El día 15 (viernes) y la mañana del 16 (sábado) se jugarán los partidos en cada grupo de todos contra todos en el Campo Municipal de Capdepera. De ahí saldrán dos selecciones de cada grupo para jugar los Cuartos de Final el sábado por la tarde.El día 17 (domingo) a las 10 se jugarán las dos semifinales, para llegar a la Final de las 12 horas.
HORARIOS: 

JORNADA 1 (viernes 15)

Partido  Campo  Grupo  Horario  Selecciones   Resultado 
9:00  ILLES BALEARS – MELILLENSE   – 2-0
9:00  MADRID – GALLEGA  –  0-1
9:45  CEUTA – CASTILLA LA MANCHA  0-2
9:45  P. ASTURIAS – VASCA  1-0
10:30  REG. MURCIA – ANDALUZA  – 0-1
10:30  CANARIA – NAVARRA   0-3
11:15  C. VALENCIANA – CASTILLA LEÓN  – 2-2
11:15  EXTREMEÑA – RIOJANA  – 1-1
12:00  ARAGONESA – MELILLENSE  3-0 
10  12:00  CÁNTABRA – GALLEGA   1-4
11  12:45  CATALANA – CASTILLA LA MANCHA  – 2-0
12  12:45  VASCA – ILLES BALEARS   1-3
13  13:30  ANDALUZA – MADRID   3-0
14  13:30  NAVARRA – CEUTA   3-0
15  16:30  EXTREMEÑA – CASTILLA LEÓN  1-0
16  16:30  ARAGONESA – P. ASTURIAS  1-1
17  17:15  CÁNTABRA – REG. MURCIA   0-1
18  17:15  CATALANA – CANARIA  – 3-0
19  18:00  ILLES BALEARS – ARAGONESA  – 1-1
20  18:00  GALLEGA – ANDALUZA  – 1-0
21  18:45  CEUTA – CATALANA   0-3
22  18:45  MELILLENSE – VASCA  – 1-1
23  19:30  MADRID – CÁNTABRA  – 2-0
24  19:30  CASTILLA LA MANCHA – NAVARRA  – 0-0

 

JORNADA 2 (Sábado 16)

Partido  Campo  Grupo  Horario  Selecciones  sportsdecanostra.com Resultado 
 25  9:30  RIOJANA – C. VALENCIANA  – 0-3
26  9:30  P.ASTURIAS – ILLES BALEARS  – 0-0
27  10:15  REG. MURCIA – MADRID  – 0-1
28  10:15  CANARIA – CEUTA  – 4-0
29  11:00  VASCA – ARAGONESA  – 1-4
30  11:00  ANDALUZA – CÁNTABRA  – 1-0
31  11:45  NAVARRA -CATALANA  – 2-0
32  11:45  CASTILLA LEÓN – RIOJANA  – 5-1
33  12:30  GALLEGA – REG. MURCIA  – 3-0
34  12:30  MELILLENSE – P. ASTURIAS  – 0-1
35  13:15  C. VALENCIANA – EXTREMEÑA  – 0-0
36  13:15  CASTILLA LA MANCHA – CANARIA  – 0-1
POR LA TARDE –sportsdecanostra.com
37  CUARTOS  17:00  1A / 2B  – 
38  CUARTOS  17:00  1B / 2A  – 
39  CUARTOS  18:00  1C / 2D  – 
40  CUARTOS  18:00  1D / 2C  – 

 

JORNADA 3 (Domingo 17)

10:00 SEMIFINALES

12:00 FINAL

Informa sportsdecanostra.com

 

 

Los comentarios están cerrados.