Sports de ca Nostra

Segunda-B ; Lista de ascensos, descensos y clasificaciones para Play Off

segunda-bEn esta lista encontrarás los nombres de los equipos clasificados para los Play Off de ascenso a Segunda División y Segunda B, la clasificación para la Copa del Rey y los descensos a Tercera División

Ya se acerca el final de temporada y con él comienzan a llegar las primeras clasificaciones y descensos matemáticos para el Play Off de ascenso tanto a Segunda División como a Segunda División B, las clasificaciones para la próxima edición de la Copa del Rey y los descensos matemáticos a Tercera. En este apartado, que actualizaremos cada semana, colocaremos a los diferentes equipos que tengan matemáticamente asignado su puesto.

PLAY OFF DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN

Grupo I

Campeón:

Clasificados para Play Off:

Real Oviedo

Real Murcia

Grupo II

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Huesca

Grupo III

Campeón: Club Gimnàstic de Tarragona

Clasificados para Play Off:

– Gimnàstic de Tarragona

Grupo IV

Campeón: Cádiz CF

Clasificados para Play Off:

– Cádiz CF

PLAY OFF DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN “B”

Grupo I – Galicia

Campeón:

Clasificados para Play Off:

Pontevedra

– RC Deportivo B

Grupo II – Asturias

Campeón:

Clasificados para Play Off:

Condal

Caudal Deportivo de Mieres

Grupo III – Cantabria

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Laredo

Grupo IV – País Vasco

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Club Portugalete

– Arenas Club de Getxo

Grupo V – Cataluña

Campeón:

Clasificados para Play Off:

Ascó

Pobla de Mafumet

Grupo VI – Comunidad Valenciana

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Castellón

Grupo VII – Comunidad de Madrid

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Rayo Majadahonda

Grupo VIII – Castilla y León

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Arandina

Grupo IX – Andalucía Oriental y Melilla

Campeón:

Clasificados para Play Off:

Linares

Grupo X – Andalucía Occidental y Ceuta

Campeón:

Clasificados para Play Off:

Algeciras

– San Fernando

– Gerena

Grupo XI – Baleares

Campeón:

Clasificados para Play Off:

Grupo XII – Canarias

Campeón:

Clasificados para Play Off:

Mensajero

– Lanzarote

– CD Marino

Grupo XIII – Región de Murcia

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Jumilla

Grupo XIV – Extremadura

Campeón:

Clasificados para Play Off:

AD Mérida

Extremadura UD

– Jerez

Grupo XV – Navarra

Campeón:

Clasificados para Play Off:

Peña Sport

AD San Juan

Grupo XVI – La Rioja

Campeón: Varea

Clasificados para Play Off:

Varea

SD Logroñés

Calahorra

Grupo XVII – Aragón

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Teruel

– CD Ebro

Grupo XVIII – Castilla La Mancha

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Talavera de la Reina

PLAY OUT PARA EVITAR EL DESCENSO A TERCERA

DESCENSOS

DESCENSOS A SEGUNDA DIVISIÓN “B”

DESCENSOS A TERCERA

Grupo I:

– Marino de Luanco

Grupo II

UB Conquense

Grupo III

Grupo IV

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA COPA DEL REY 15/16

– Cádiz

– Real Oviedo

– Gimnàstic de Tarragona

– Huesca

– UCAM Murcia

– Real Murcia

Los comentarios están cerrados.