Sports de ca Nostra

Top Mallorca 2015 de tenis de mesa

150412_top-mallorcaEl pasado domingo 12 de abril se celebró en el Polideportivo Sant Ferran, patrocinado por el Consell de Mallorca y organizado por la FTTIB, el Top Mallorca 2015 con una participación de 40 palistas de un total de 10 Clubs y Colegios de Mallorca: Alaró, Andratx, Alcúdia, Sa Pobla, Es Pla i Llevant, Inca, Palma, San Cayetano, Son Cladera y Sant Ferran.

En esta competición han participado los mejores palistes de cada categoría, clasificados en función de los resultados obtenidos en el Trofeo Nadal 2014 y Trofeo Sant Sebastià 2015.

Se disputaron un total de 8 pruebas individuales, agrupándose los jugadores por categorías en grupos, y cuyo Cuadro de Honor fue el siguiente:

BENJAMIN FEMENINA:

1º Eugènia Sastre Pérez (Son Cladera TT)

2º Carolina Vallés Klein (Sant Ferran)

BENJAMIN MASCULINA:

1º Dario González De Aguilar Mudoy (Alaro TT)

2º Marc Xavier Arrom (Inca TT)

3º Luis Lobato Martin (Palma TT)

4º David Martín Garcia (Sant Ferran)

5º Francisco Feliu Oriach (Sant Ferran)

ALEVIN FEMENINA:

1º Carla Ballesta Linares (Andratx TT)

2º Magalena Beltran Sastre  (Alcúdia TT)

ALEVIN MASCULINO:

1º Gabriel de Oleza Palmer (Andratx TT)

2º Hector Puerta Botella (Andratx TT)

3º Enrique Rodriguez Salas (Son Cladera TT)

4º Juan Camilo Vidal (Alaro TT)

5º Jaume Aleñar (Alcudia TT)

6º Daan Wiethoff (San Cayetano)

INFANTIL FEMENINO:

1º Xisca Sastre Pérez (Son Cladera TT)

2º Jiayan Ye (San Cayetano)

INFANTIL MASCULINO:

1º Francesc Bibiloni Bibiloni (Son Cladera TT)

2º Leo Puerta Botella (Son Cladera TT)

3º Albert Gómez Frontera (San Cayetano)

4º Marc Alejandre Morilla (Alaró TT)

5º Joan García Salamanca (Inca TT)

6º Arnau Cabello (Alaró TT)

7º Xu Seng Zhang (Palma TT)

8º Javier Sánchez (Sant Ferran)

CADETE FEMENINA:

1º Cristina Pastrana Borrás (Inca TT)

2º Paula Manuz González (Son Cladera TT)

CADETE MASCULINO:

1º Martí Gomila Nadal (Pla i Llevant TT)

2º Tomeu Vidal Mestre (Son Cladera TT)

3º Adriano Calderoni Frances (Alaró TT)

4º Adrián Palazón Martinez (Son Cladera TT)

5º Jaime Grimalt Barceló (Alcudia TT)

6º Diego González (Alaró TT)

7º Alejandro Belman Verdú (Son Cladera TT)

8º Alberto Romero (Son Cladera TT)

FTTIB

Los comentarios están cerrados.