Sports de ca Nostra

GALA DEL FUTBOL BALEAR; Lunes 20 Octubre 20,00 Hrs(Son Termes)

DSC_0038Como cada año, la Federació de Futbol de les Illes Balears organiza su fiesta anual, en la que son entregados los trofeos y distinciones a quienes, durante la temporada, han hecho méritos a su público reconocimiento. Dicha gala tendrá lugar el lunes 20 de octubre a las 20,00 Hrs en Son Termes

No sólo se premia a quienes obtienen una puntual clasificación deportiva, sino que se tributa homenaje a quienes han destacado por su trayectoria deportiva y personal. Habitualmente asisten representantes del deporte nacional, disfrutando en el evento del cariño y respeto de la familia del Fútbol y fútbol sala de nuestras Islas. Del mismo modo y como ya es tradicional se hace entrega de las botas de oro que la FFIB distingue a dos de nuestros Futbolistas. y que en esta ocasión serán entregadas a VIRGINIA TORRECILLA  y MARCO ASENSIO
LA VENTA DE TICKETS A 30 € ESTARÁ DISPONIBLE EN LA RECEPCIÓN DE LA FEDERACIÓN A PARTIR DE DIA 1º DE OCTUBRE
RELACION DE LOS EQUIPOS DISTINGUIDOS
EQUIPOS CAMPEONES TEMPORADA 2012/2013 QUE NO SE LES ENTREGO SU TROFEO
C. LIGA NACIONAL JUVENIL                             R.C.D. MALLORCA-B
C. LIGA JUVENIL PREFERENTE                        C.E. CAMPOS
C. LIGA JUVENILES 1ª G-B                                  U.D. ALARO
C. LIGA MALLORCA JUVENILES 1ª                  S.P. SANT MARÇAL
C. LIGA JUVENILES 2ª G-A                                  C.D. SON CLADERA-B
C. LIGA MALLORCA JUVENILES 2ª                  C.D. S’HORTA
C. LIGA FUTBOL 7 FEMENINO REGIONAL    U.D. COLLERENSE-C 
FUTBOL-SALA
CAMPEÓN DE LA COPA DE LA 3ª DIVISION                   C’AS CAPITA
CAMPEÓN PRIMERA REGIONAL                                       SON FERRER AT.
CAMPEÓN COPA JUVENILES G-A                                      ENTRECULTURAS MONTESION
CAMPEÓN COPA JUVENILES G-B                                      A.D. ALARO
CAMPEÓN COPA JUVENILES                                              A.D. ALARO 
EQUIPOS FÚTBOL BASE CAMPEONES DE BALEARES 

Estos equipos ya recibieron en su día el trofeo que les acreditaba como campeones de Baleares, pero a la vista de la importancia que esto conlleva, se les entrega un diploma en reconocimiento del éxito obtenido. 

CAMPEÓN DE BALEARES CATEGORÍA CADETES                      R.C.D. MALLORCA
C
AMPEÓN DE BALEARES CATEGORÍA INFANTILES                 S.D. LA SALLE
CAMPEÓN DE BALEARES CATEGORÍA ALEVINES                     S.D. LA SALLE ATCO.  
CAMPEÓN DE BALEARES DE BENJAMINES         R.C.D. MALLORCA-A
CAMPEÓN DE BALEARES DE PREBENJAMINES  S.D. LA SALLE
ASCENSOS 
R.C.D. MALLORCA-B
C.D. MANACOR (JUVENIL)
S.D. SON SARDINA (Femenino)
CAMPEONES DE LIGA
CAMPEON LIGA NACIONAL JUVENIL                                                  C.D. MANACOR-A
CAMPEON PREFERENTE JUVENIL                                                       C.D. FERRIOLENSE-A
CAMPEON JUVENILES 1ª REGIONAL GRUPO “A”                            C.D. S’HORTA
CAMPEON JUVENILES 1ª REGIONAL GRUPO “B”                            S.C.D. INDEPENDIENTE C/R
CAMPEON FINAL MALLORCA JUVENILES 1ª REGIONAL            S.C.D. INDEPENDIENTE C/R
CAMPEON JUVENILES 2ª REGIONAL GRUPO “A”                          C.D. SAN FRANCISCO-C
C AMPEON JUVENILES 2ª REGIONAL GRUPO “B”                         C.D. CONSTANCIA-B
CAMPEON FINAL MALLORCA JUVENILES 2ª REGIONAL           C.D. CONSTANCIA-B
CAMPEON LIGA FEMENINO REGIONAL F-11                                  U.D. COLLERENSE-C

Texto y Fotos Sportsdecanostra.com

 

 

 

DSC_0044

 

 

 

 

Los comentarios están cerrados.