Sports de ca Nostra

8ª jornada juvenil preferente ; LA UNION-PATRONATO‏ (2-1)

la unionAntes del encuentro se le dedico al portero GABRIEL MAYANS de la unión unas camisetas con su foto que todos los jugadores y cuerpo técnico lucían en el pecho dando animos  a su compañero lesionado la pasada semana con rotura de tibia y peroné ,bonito detalle.
Esperamos su vuelta a los campos de futbol lo antes posible…ANIMO GABI….

partido disputado de tu a tu por parte de los dos equipos donde predomino el juego de ataque y tácticas de juego, hubo un tiempo para cada uno y la victoria se la llevo el equipo local con mucho sufrimiento ya que tuvo que sacar la casta de sus jugadores que  casi al final del encuentro consiguieron la victoria que los colocan lideres del campeonato esta semana..los goles fueron, el primero de falta directa lanzada por el dorsal nº 22, que con fortuna rozan en un defensa y se cuela en la portería,el gol de los visitantes fue por medio de un pase en profundidad y de bolea encuentra al portero adelantado y coloca el empate, luego se produjo un balonazo en la cara del guardameta de la unión y que el colegiado vio unas manos fuera del área expulsando al meta local..esto puso contra las cuerdas a la unión que lucho hasta conseguir en los minutos finales un gran gol del jugador dorsal nº14.
final del partido que la unión consigue el liderato….
J.L.Rendón para Sportsdecanostra

 

la union IMG_2833 IMG_2840 IMG_2841 IMG_2842

 

Jornada 8 (19-10-2014)
ATº RAFAL “A”    41 SP. ATº CIUTAT DE PALMA  
CAMPOS    20 CIDE “B”  
SANTA CATALINA ATº “A”    23 ATº BALEARES “B”  
RTVº LA VICTORIA “A”    19 LLOSETENSE  
LA SALLE “B”    44 BINISSALEM “A”  
PLATGES DE CALVIA “A”    14 MANACOR “B”  
ALARO    43 POBLENSE “B”  
PENYA ARRABAL “B”    11 S’HORTA  
PORTO CRISTO “A”    05 SON CLADERA “A”  
LA UNION “A”    21 PATRONATO

.
.

Equipos Partidos Goles Últimos Descuento
Ordenar por: Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 LA UNION “A” 19 8 6 1 1 23 12  G E G G G 0
2 ATº RAFAL “A” 19 8 6 1 1 17 9  G G G P G 0
3 CIDE “B” 17 8 5 2 1 17 8  G G E G P 0
4 MANACOR “B” 15 8 4 3 1 14 8  E E G G G 0
5 SANTA CATALINA ATº “A” 14 8 4 2 2 17 11  G E G G P 0
6 CAMPOS 14 8 4 2 2 14 13  E P G P G 0
7 BINISSALEM “A” 13 8 4 1 3 23 15  P G P G E 0
8 SON CLADERA “A” 12 8 3 3 2 17 11  G E G E G 0
9 ATº BALEARES “B” 12 8 4 0 4 11 11  G P P G G 0
10 ALARO 11 8 3 2 3 17 21  P E P E G 0
11 S’HORTA 10 8 2 4 2 16 12  G G P E E 0
12 PLATGES DE CALVIA “A” 10 8 3 1 4 15 16  G E G P P 0
13 PATRONATO 10 8 3 1 4 14 20  P E P P P 0
14 PENYA ARRABAL “B” 9 7 2 3 2 17 15  P E G E E 0
15 PORTO CRISTO “A” 9 7 3 0 4 17 27  G P P G P 0
16 SP. ATº CIUTAT DE PALMA 8 8 2 2 4 19 24  P G E P P 0
17 LA SALLE “B” 7 8 2 1 5 19 20  P P G P E 0
18 POBLENSE “B” 5 8 1 2 5 15 24  P E P G P 0
19 LLOSETENSE 4 8 1 1 6 20 18  P P P P G 0
20 RTVº LA VICTORIA “A” 2 8 0 2 6 9 36  P E P P P 0

Los comentarios están cerrados.