Casa Rural en Asturias. Reserva tus vacaciones al 630.938.965
Sports de ca Nostra

XXIII Campeonato España Sub-12 ; Final CATALUNYA-ARAGON (3-0) Catalunya !!! Campeona de España!!!!

Comenzó el Campeonato con suerte dispar para nuestra Selección , con un partido ganado otro empatado y otro perdido  tendrá que ganar a Murcia y estar pendientes de los otros resultados ya que la victoria de Aragón sobre Andalucia complica el pase a la siguiente fase.

 

La Expedición ya esta en Bilbao y todo a punto para este Viernes dar inicio a este espectáculo que es el Campeonato de España Sub-12 , Tanto el seleccionador como Ricardo nos han remitido estas fotos de la llegada y posterior recibimiento en el Ayuntamiento de Bilbao por parte de las autoridades locales. Arrigorria-Bilbao (Vizcaya), Sportsecanostra os tendrá informados de todo lo que ocurra durante el fin de semana.

Éstos son los horarios de los partidos en los que competirá la Selección Illes Balears en el Grupo C:

Viernes, 16

9:45…………….. ANDALUCÍA – ILLES BALEARS (2-1)

12:45…………… ARAGÓN – ILLES BALEARS (1-1)

19:00…………… ILLES BALEARS – MELILLA (3-0)

Sábado, 17

13:15…………… ILLES BALEARS – MURCIA (1-2)

Los cuartos se jugarán el dia 17, y las semifinales y la Final, el 18.

 

IMG_4621

 

 

 

 

 

 

.

Composición de Grupos:
Grupo A: Canaria, Ceuta, Catalaba, P. Asturias y Gallega.
Grupo B: Riojana, Cántabra, Madrid, Navarra y Cast. Mancha.
Grupo C: Andaluza, Aragonesa, I. Baleares, Reg. Murcia y Melillense.
Grupo D: Extremeña, C. Valenciana, Vasca y Cast. León.

1ª Jornada – viernes día 16 de mayo de 2014

Partido Nº 01 – A – CANARIA / CATALANA
Partido Nº 02 – B – RIOJANA / MADRID
Partido Nº 03 – C – ANDALUZA / I. BALEARES
Partido Nº 04 – A – P. ASTURIAS / GALLEGA
Partido Nº 05 – B – NAVARRA / CAST. LA MANCHA
Partido Nº 06 – C – REG. MURCIA / MELILLENSE
Partido Nº 07 – D – EXTREMEÑA / VASCA
Partido Nº 08 – D – CAST. LEÓN / C. VALENCIANA
Partido Nº 09 – A – CEUTA / CATALANA
Partido Nº 10 – B – CÁNTABRA / MADRID
Partido Nº 11 – C – ARAGONESA / I. BALEARES
Partido Nº 12 – A – GALLEGA / CANARIA
Partido Nº 13 – B – CAST. LA MANCHA / RIOJANA
Partido Nº 14 – C – MELILLENSE / ANDALUZA
Partido Nº 15 – D – CAST. LEÓN / VASCA
Partido Nº 16 – A – CEUTA / P. ASTURIAS
Partido Nº 17 – B – CÁNTABRA / NAVARRA
Partido Nº 18 – C – ARAGONESA / REG. MURCIA
Partido Nº 19 – A – CANARIA / CEUTA
Partido Nº 20 – B – MADRID / CAST. LA MANCHA
Partido Nº 21 – C – ANDALUZA / ARAGONESA
Partido Nº 22 – A – CATALANA / GALLEGA
Partido Nº 23 – B – RIOJANA / CÁNTABRA
Partido Nº 24 – C – I. BALEARES / MELILLENSE

2ª Jornada – sábado día 17 de mayo de 2014
Partido Nº 25 – D – C. VALENCIANA / EXTREMEÑA
Partido Nº 26 – A – P. ASTURIAS / CANARIA
Partido Nº 27 – B – NAVARRA / RIOJANA
Partido Nº 28 – C – REG. MURCIA / ANDALUZA
Partido Nº 29 – A – GALLEGA / CEUTA
Partido Nº 30 – B – CAST. LA MANCHA / CÁNTABRA
Partido Nº 31 – C – MELILLENSE / ARAGONESA
Partido Nº 32 – D – VASCA / C. VALENCIANA
Partido Nº 33 – B – MADRID / NAVARRA
Partido Nº 34 – A – CATALANA / P. ASTURIAS
Partido Nº 35 – D – EXTREMEÑA / CAST. LEÓN
Partido Nº 36 – C – I. BALEARES / REG. MURCIA

Cuartos de Final
Partido Nº 37 – 1A/2B
Partido Nº 38 – 1B/2A
Partido Nº 39 – 1C/2D
Partido Nº 40 – 1D/2C

3ª Jornada – domingo día 18 de mayo de 2014
Semifinales
Partido Nº 41 – VENCEDOR 37/39
Partido Nº 42 – VENCEDOR 38/40
Final
Partido Nº 43 – VENCEDOR 41/42

 

 

 


SELECCIÓN BALEAR SUB 12

1

Leon

Rodriguez Piqueras

SP. Sant Marçal

2

Roberto

Fonseca Fabelo

C.D. CIDE

3

Ivan

Zamorano Urbano

RCD Mallorca

4

Sergio

Barroso Carrasco

C.E. Escolar

5

Javier

Llabres Exposito

RCD Mallorca

6

Cristian

Magaña Casares

S.D. La Salle

7

Alejandro

Barroso Carrasco

C.E. Escolar

8

Adrian

Perez Galiano

Balears F.C.

9

Gaspar

Sastre Sunyer

RCD Mallorca

10

Antoni

Torregrosa Garau

C.E. Sant Jordi

11

Moler Gino

Lopes Correia

S.D. Portmany

12

Lluis

Villalonga Serra

Peña Orient Deportivo

13

Alvaro

Palomino Porcel

S.D. La Salle

14

Gabriel

Ramis Llado

Bunyola C.F.

 

Seleccionador: Antonio Barea Martín

El Campeonato se juega en la localidad bilbaína de Arrigorriaga-Bilbao(Vizcaya).

Las selecciones se han dividido en una Primera Fase de 4 grupos,de los cuales se clasifican los dos primeros de cada grupo para la Segunda Fase.

La selección de las Illes Balears está encuadrada en el grupo C, junto a las de Andalucía, Murcia, Aragón y Melilla.

El primer rival del Illes Balears será el potente equipo de Andalucía, por lo que el mismo día 16 podremos intuir las posibilidades que hay de pasar a cuartos.

Los cuartos se jugarán el día 17, y las semifinales y la Final, el 18.

FFIB

Los comentarios están cerrados.