Sports de ca Nostra

US Open ; Nadal debuta ante Ryan Harrison en la primera jornada (21.00 horas.) Siguelo en Directo

nadal-cincinnati-180813-300x199El tenista español Rafa Nadal disputará este lunes su primer partido en el US Open ante el tenista local Ryan Harrison en el tercer turno de la Arthur Ashe de Flushing Meadows en el que será el primer paso del manacorí hacia el asalto al número uno mundial, en una jornada de debut del último ‘grande’ del año en la que también entrarán en escena David Ferrer, Roger Federer o Serena Williams.

 

 

 

 

 

SIGUELO EN DIRECTO  PINCHA AQUI

 

Nadal disputará su partido en la pista Arthur Ashe, mientras que David Ferrer lo hará en el último turno de la Louis Amstrong ante Nick Kyrgios. En la Arthur Ashe debutará también este lunes el suizo Roger Federer, que cerrará el tenis en la pista central neoyorquina ante Grega Zemlja. Antes del suizo, la número uno del cuadro femenino entrará en escena ante la italiana Francesca Schiavone.

Además saltarán este lunes a la pista en la primera jornada del torneo otros 12 jugadores españoles, entre los que destacan Tommy Robredo y Feliciano López en el cuadro masculino y Carla Suárez y Anabel Medina en el cuadro femenino.

–ORDEN DE JUEGO (en hora española).

-Arthur Ashe Stadium.

Desde las 17.00 horas.

Agnieszka Radwanska (POL/N.3) – SILVIA SOLER-ESPINOSA (ESP).

No antes de las 19.00 horas.

Kirsten Flipkens (BEL/N.12) – Venus Williams (USA).

Ryan Harrison (USA) – RAFAEL NADAL (ESP/N.2).

Desde la 1.00 horas (de lunes a martes).

Serena Williams (USA/N.1) – Francesca Schiavone (ITA).

Roger Federer (SUI/N.7) – Grega Zemlja (ESL).

-Louis Armstrong Stadium.

Desde las 17.00 horas.

Olga Govortsova (BLR) – Na Li (CHI/N.5).

Richard Gasquet (FRA/N.8) – Michael Russell (USA).

Mandy Minella (LUX) – Sloane Stephens (USA/N.15).

No antes de las 23:30.

Nick Kyrgios (AUS) – DAVID FERRER  (ESP/N.4).

-Grandstand.

Desde las 17.00 horas.

ALBERT RAMOS (ESP) – Bernard Tomic (AUS).

FERNANDO VERDASCO (ESP/N. 27) – Ivan Dodig (CRO).

-Pista 17.

Desde las 17.00 horas.

Laura Robson (GBR/30) – LOURDES DOMÍNGUEZ LINO (ESP).

Segundo turno.

Jamie Hampton (USA/23) – LARA ARRUABARRENA (ESP).

Cuarto turno.

TOMMY ROBREDO (ESP/19) – Marinko Matosevic (AUS)

-Pista 11.

Desde las 17.00 horas.

Lauren Davis (USA) – CARLA SUÁREZ NAVARRO (ESP/N.18).

Tercer turno.

Kristina Mladenovic (FRA) – ANABEL MEDINA GARRIGUES (ESP).

-Pista 4.

Tercer turno.

ROBERTO BAUTISTA (ESP) – Thomaz Bellucci (BRA).

-Pista 6.

Desde las 17.00 horas.

FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.23) – Florent Serra (FRA).

-Pista 10.

Desde las 17.00 horas.

MARIA TERESA TORRO (ESP) – Marina Erakovic (NZL).

-Pista 15.

Tercer turno.

ESTRELLA CABEZA CANDELA (ESP) – Ashleigh Barty (AUS).

Los comentarios están cerrados.