Sports de ca Nostra

El Club Entreculturas Montesión en el Costa Blanca Cup 2013

cb-cupEl Club Entreculturas Montesión, se desplazó el pasado 7 de Julio a Alicante, para disputar otro año más la Costa Blanca Cup, que se disputa en Benidorm y alrededores. Nuestro club, se desplazó con 6 equipos.
Sin duda alguna, el mejor logro fue el equipo Alevín A, dirigido por Charly, quienes se proclamaron campeones de su categoría, tras una tanda de penaltys muy disputada.
Fue una semana, en donde además de fútbol sala, los jugadores pudieron disfrutar de playa, parque de atracciones acuáticos…

Estos fueron los resultados:
CADETE:
Entreculturas Montesión
Grupo 1:
Entreculturas Montesión 10 – 3 La Nucia F.S. (Alicante) Sporting San Vicente (Alicante) 1 – 1 Entreculturas Montesión Entreculturas Montesión 0 – 5 Associaçao de Santo Tirso Futsal (Portugal)
Clasificación:
1.- Associaçao Santo Tirso Futsal 9 2.- Sporting San Vicente 4 3.- Entreculturas Montesión 4 4.- La Nucia F.S. 0
Fase Final B
Semifinal:
Entreculturas Montesión 8 – 3 Concello Guitiriz (Galicia)
Final:
Entreculturas Montesión 4 – 4 Las Colinas F.S. (Alicante). Campeón Montesión, en penaltys

INFANTIL: Entreculturas Montesión «A»
Grupo 1
I.F.C (Brasil) 3 – 5 Entreculturas Montesión «A» Entreculturas Montesión 0 – 1 Akrasala F.S. (Alicante) Entreculturas Montesión 2 – 5 I.S.E. Belgium (Bélgica)
Clasificación:
1.- Akrasala F.S. 9 2.- I.E.S. Belgium 6 3.- Entreculturas Montesión «A» 3 4.- I.F.C
Fase Final A
Cuartos de Final:
Minas Tennis Clube (Brasil) 4 – 1 Entreculturas Montesión «A»

Entreculturas Montesión «B»
Grupo 3
C.D. Calpe (Alicante) 2 – 1 Entreculturas Montesión «B» Entreculturas Montesión «B» 0 – 2 Associaçao Santo Tirso Futsal (Portugal) Col. Paidos (Alicante) 1 – 8 Entreculturas Montesión «B»
Clasificación:
1.- C.D. Calpe 9 2.- Associaçao Santo Tirso 6 3.- Entreculturas Montesión «B» 3 4.- Colegio Paidos 0
Fase Final A
Cuartos de Final:
C.D. Calpe (Alicante) 4 – 0 Entreculturas Montesión «B»

Entreculturas Montesión «C»
Grupo 2
Entreculturas Montesión «C» 3 – 8 Ribeco Castalla F.S. (Alicante) Minas Tennis Clube (Brasil) 7 – 0 Entreculturas Montesión «C» Spartak Sholkovo (Rusia) 4 – 2 Entreculturas Montesión «C»
Clasificación:
1.- Minas Tennis Clube 9 2.- Spartak Sholkovo 6 3.- Ribeco Castalla 3 4.- Entreculturas Montesión «C» 0
Fase Final B:
Semifinal:
Ribeco Castalla 6 – 2 Entreculturas Montesión «C»

ALEVÍN
Entreculturas Montesión «A»
Grupo 3
Pe de Anjo «B» (Brasil) 1 – 3 Entreculturas Montesión «A» Entreculturas Montesión «A» 2 – 1 Col. Paidos «A» (Alicante) Sporting San Vicente (Alicante) 3 – 4 Entreculturas Montesión «A»
Clasificación:
1.- Entreculturas Montesión «A» 9 2.- Sporting San Vicente 6 3.-Colegio Paidos 3 4.- Pe de Anjo «B» 0
Fase Final A:
Cuartos de Final:
Entreculturas Montesión «A» 7 – 2 Lopez Rasat (Alicante)
Semifinal:
Entreculturas Montesión «A» 2 – 1 C.D. Calpe (Alicante)
Final:
CT Barao (Brasil) 2 – 2 Entreculturas Montesión «A» Campeón Montesión en penaltys

Entreculturas Montesión «B»
Grupo 1
Pe de Anjo «A» (Brasil) 6 – 0 Entreculturas Montesión «B» Entreculturas Montesión «B» 2 – 3 C.D. Calpe (Alicante) Entreculturas Montesión «B» 0 – 9 Akrasala F.S. (Alicante) Clasificación:
1.- Akrasala 7 2.- C.D. Calpe 6 3.- Pe de Anjo «A» 3 4.- Entreculturas Montesión «B» 0
Fase Final B:
Semifinales:
Entreculturas Montesión «B» 1 – 5 Pe de Anjo «B» (Brasil)

Los comentarios están cerrados.