Sports de ca Nostra

La Asamblea aplaude la gestión de la Real Federación Española de Fútbol

CapturaLos asistentes a la Asamblea General Ordinaria de la RFEF dieron el respaldo a la gestión deportiva y económica del equipo directivo con el sí mayoritario a todos los puntos del orden del día. Al final, se entregaron las distinciones y premios anuales a clubes de distintas categorías

Entre los puntos del orden del día de la Asamblea de la RFEF se encontraban como es tradicional el balance de la temporada terminada y los presupuestos para la próxima, que fueron aprobados por mayoría, con 135 votos a favor, 0 en contra y 4 abstenciones, en el primer caso, y 134 votos a favor, 0 en contra y 4 abstenciones en el segundo.

Además, se aprobó el calendario de fechas para las competiciones de la temporada 2013/2014 por 130 votos a favor, 0 en contra y 0 abstenciones.

Se aprobó por 130 votos a favor, 0 en contra y 0 abstenciones una Resolución a favor de la Integridad Deportiva cuyo texto es el siguiente: “La Asamblea General de la RFEF, a propuesta de su Comisión Delegada y de la Junta Directiva, muestra su rechazo a las resoluciones dictadas últimamente por los Juzgados y Tribunales ordinarios, que han ignorado la normativa deportiva futbolística elaborada y aprobada por todos los estamentos del fútbol español y por los organismos internacionales FIFA y UEFA.

Es obligación de esta Asamblea General hacer cumplir la normativa vigente federativa, tanto los Estatutos y Reglamentos de la RFEF, como los de FIFA y UEFA, que todos los actores y estamentos del fútbol se han dado libremente a lo largo de los años. Ello, para salvaguardar la integridad deportiva de las competiciones oficiales y los derechos de las personas y entidades afiliadas a la Real Federación Española de Fútbol.

Finalmente, ante el reiterado daño que se está produciendo a nuestro deporte en los últimos años, se acuerda instar al Gobierno de la Nación a elaborar y aprobar, lo antes posible, las normas pertinentes tendentes a solucionar estas situaciones, respetando las disposiciones federativas”.

Además, se aprobó la creación de un Centro de Formación por parte de la Real Federación Española de Fútbol, por 125 votos a favor, 0 en contra y 4 abstenciones.

Por último, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de distintos premios y distinciones de la temporada 2012/2013.

LISTA DE PREMIADOS 2012-2013

PREMIOS JUEGO LIMPIO

CTO. DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS FÚTBOL 8: FEDERACIÓN VASCA DE FÚTBOL RECOGE: D. LUIS MARÍA ELUSTONDO CIARRETA PRESIDENTE)

CTO. DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB-16: FEDERACIÓN  RIOJANA DE FÚTBOL RECOGE: D. JACINTO ALONSO MARAÑÓN (PRESIDENTE)
CTO. DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB-18: FEDERACIÓN DE CASTILLA Y LEÓN DE FÚTBOL RECOGE: D. MARCELINO MATÉ MARTÍNEZ (PRESIDENTE)
CTO. NACIONAL DE LIGA DE 2ª DIVISIÓN «B»: REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD “B” RECOGE: D. JOKIN APERRIBAY (PRESIDENTE)

CTO. NACIONAL DE LIGA DE 2ª DIVISIÓN: F.C. BARCELONA “B” RECOGE: D. TONI FREIXA (SECRETARIO)

CTO. NACIONAL DE LIGA DE 1ª DIVISIÓN: F.C. BARCELONA RECOGE: D. TONI FREIXA (SECRETARIO)

PREMIO PEDRO ZABALLA: ESTA TEMPORADA SE HA DECLARADO DESIERTO

COPA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL

SEMIFINALISTA: REAL ZARAGOZA SAD “B” RECOGE: D. FRANCISCO CHECA GONZÁLEZ (CONSEJERO DELEGADO)

SEMIFINALISTA: C.D. TENERIFE SAD “B” RECOGE: D. RAMÓN HERNÁNDEZ (SECRETARIO DE LA FEDERACIÓN TINERFEÑA)

SUBCAMPEÓN: LA HOYA LORCA C.F. RECOGE: D. LUIS GIMÉNEZ MOYA (PRESIDENTE)

CAMPEÓN: U.E. SANT ANDREU RECOGE: D.  MANUEL CAMINO MARTÍNEZ (PRESIDENTE)

CTO. NACIONAL DE LIGA DE 3ª DIVISIÓN

CAMPEÓN GRUPO 1: RÁCING CLUB FERROL SAD RECOGE: D. JOSÉ CRIADO LABAJO (VICEPRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 2: C.D. TUILLA RECOGE: D. LUIS ALBERTO LÓPEZ ARBESÚ (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 3: C.D. TROPEZÓN RECOGE: D. CARLOS ORCAJO ARENAS (TESORERO)

CAMPEÓN GRUPO 4: C.D. LAUDIO SAN ROKEZAR RECOGE: D. SANTOS ARRAZURIA ALDAMA (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 5: U.E. OLOT RECOGE: D. JOAN AGUSTÍ I ALFARA (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 6: ELCHE ILICITANO CF RECOGE: D. JOSÉ SEPULCRE COVES (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 7: C.D. PUERTA BONITA RECOGE: D. MANUEL CAMPA VALLE (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 8: BURGOS C.F. RECOGE: D. DAVID GONZÁLEZ ALONSO (2º ENTRENADOR)

CAMPEÓN GRUPO 9: CENTRO DEPORTES EL PALO RECOGE: D. MIGUEL SÁNCHEZ MIGUEL (VICETE. FED. ANDALUZA)

CAMPEÓN GRUPO 10: ALGECIRAS C.F. RECOGE: D. ANTONIO BERNAL ROSADO (VOCAL FED. ANDALUZA)

CAMPEÓN GRUPO 11: PEÑA RECREATIVA SANTA EULALIA RECOGE: D. JUAN FDO MARÍ JUAN (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 12: LAS PALMAS ATLÉTICO RECOGE: D. MANUEL RODRÍGUEZ MARRERO (DIRECTOR DE CAPTACIÓN Y FORMACIÓN)

CAMPEÓN GRUPO 13: LA HOYA LORCA C.F. RECOGE: D. LUIS GIMÉNEZ MOYA (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 14: EXTREMADURA U.D. RECOGE: D. JUAN FRANCISCO ESPINO SÁNCHEZ-GRANDE (VICEPRESI.)

CAMPEÓN GRUPO 15: A.D. SAN JUAN RECOGE: D. JOSÉ LUIS DÍEZ DÍAZ (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 16: C. HARO DEPORTIVO RECOGE: D. LUIS SALAZAR GONZÁLEZ (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 17: C.D. SARIÑENA RECOGE: D. JOAQUÍN LÓPEZ LUESMA (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 18: C.D. TOLEDO SAD RECOGE: D. FERNANDO COLLADO SEDEÑO (PRESIDENTE)

 

FÚTBOL FEMENINO: 2ª DIVISIÓN

GRUPO 1: OVIEDO MODERNO C.F. RECOGE: D. ADOLFO PULGAR ÁLVAREZ (ASAMBLEÍSTA ESTAMENTO ENTRENADORES)

GRUPO 2: AÑORGA KKE RECOGE: D. JUAN MARÍA ELUSTONDO CIARRETA (PRESIDENTE FED. VASCA)

GRUPO 3: GIRONA F.C. SAD RECOGE: D. JOAQUÍN BOADAS DE QUINTANA (PRESIDENTE)

GRUPO 4: GRANADA C.F. SAD RECOGE: D. RICARDO ALBISBEASCOECHEA (DTOR. FÚTBOL BASE)

GRUPO 5: A.D. TORREJÓN C.F. RECOGE: D. FERNANDO MATA OROZCO (PRESIDENTE)

GRUPO 6: C.D. CHARCO DEL PINO RECOGE: D. ANDRÉS CLAVIJO MONREAL (ENTRENADOR)

GRUPO 7: FUNDACIÓN ALBACETE RECOGE: D. MATÍAS MARTÍNEZ HERRÁEZ (DTOR. GENERAL Y ENTRENADOR DEL EQUIPO)

FÚTBOL JUVENIL: DIVISIÓN DE HONOR

GRUPO I: R.C. CELTA DE VIGO SAD RECOGE: D. ANTONIO OTERO FERNÁNDEZ (RESP. CATEGORÍAS INFERIORES)

GRUPO II: ATHLETIC CLUB RECOGE: D. JOSU URRUTIA TELLERÍA (PRESIDENTE)

GRUPO III F.C. BARCELONA RECOGE: D. SANDRO ROSELL i FELIU (PRESIDENTE)

GRUPO IV: SEVILLA F.C. SAD RECOGE: D. JOSÉ CASTRO CARMONA (VICEPRESIDENTE)

GRUPO V: REAL MADRID C.F. RECOGE: D. EMILIO BUTRAGUEÑO (DTOR. RR. INSTITUCIONALES)

GRUPO VI: U.D. LAS PALMAS SAD RECOGE: D. MANUEL RODRÍGUEZ MARRERO (DIRECTOR CAPTACIÓN Y FORMACIÓN)

GRUPO VII: VILLARREAL C.F. SAD RECOGE: D. FERNANDO ROIG ALFONSO (PRESIDENTE)

CTO. NACIONAL DE LIGA DE 2ª DIVISIÓN “B”:

CAMPEÓN GRUPO I: C.D. TENERIFE SAD RECOGE: D. ENRIQUE MEDINA RODRÍGUEZ (DIRECTOR DEPORTIVO)

CAMPEÓN GRUPO II: DEPORTIVO ALAVES SAD RECOGE: D. AVELINO FERNÁNDEZ DE QUINCOCES (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO III: C.E. L´HOSPITALET RECOGE: D. MIGUEL GARCÍA DEL VALLE (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO IV: REAL JAÉN C.F. SAD RECOGE: D. RAFAEL TERUEL LARA (PRESIDENTE)

CAMPEÓN 2ª DIVISIÓN “B”: DEPORTIVO ALAVÉS SAD RECOGE: D. AVELINO FERNÁNDEZ DE QUINCOCES (PRESIDENTE)

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE 2ª DIVISIÓN ELCHE C.F. SAD RECOGE: D. JOSÉ SEPULCRE COVES (PRESIDENTE)

Los comentarios están cerrados.