Sports de ca Nostra

Torneo Blue BBVA Alevin; Mallorca-Valencia ( 0-1) el Mallorca eliminado en cuartos de Final

Captura Cuartos de Final; SEVILLA-REAL MADRID , BARCELONA-ESPAÑOL, AT.MADRID-LEVANTE, MALLORCA-VALENCIA

Granada 1 Mallorca 2 , Real Madrid 2 Mallorca 1 , Osasuna 1 Mallorca 1, At.Blilbao 0 Mallorca 3

Cuatro y Energy, las webs de Mediaset España Cuatro.com y Mitele.es ofrecerán los encuentros en directo y a la carta tanto del Europeo Sub 21 como del Torneo Alevín BlueBBVA de Fútbol 7.

Además, en el caso de Cuatro.com, los aficionados dispondrán de una extensa videogalería con las mejores jugadas, los goles y las reacciones de los protagonistas.  En redes sociales, los usuarios que lo deseen podrán compartir sus comentarios de estas dos competiciones a través de la cuenta de twitter @FutbolMediaset.

 

Captura
El RCD Mallorca alevín disputa desde hoy hasta el próximo domingo el Torneo Alevín Nacional Blue BBVA de fútbol 7 que se disputa en Granada en el Estadio Nuevo Los Cármenes. Un torneo en el que participan los alevines de los 20 conjuntos de la Primera División, y que fue presentado ayer a las 20’00 horas en el Palacio de los Córdova de Granada.

Una presentación en la que asistieron los presidentes y representantes de todos los equipos de la Liga BBVA y de la Liga Adelante, para mostrar el compromiso de los clubes con las categorías inferiores. Biel Cerdà, apoderado del club presente en el acto, afirma que “es un honor para el club poder participar en este tipo de torneos que son muy positivos para fomentar el desarrollo de la competitividad entre los más jóvenes”.

Enmarcados en el Grupo A de la competición junto al Real Madrid, Athletic Club  de Bilbao, Osasuna y Granada, los jóvenes bermellones abrirán el calendario con un encuentro ante el Granada a las 10’00 horas de hoy viernes. Y terminaran el día con un partido ante Osasuna a las 17’30 horas, y otro en la sesión vespertina ante el Real Madrid a las 21’00 horas.

Así, partiendo como quintos clasificados de la pasada edición celebrada en Benalmádena, en Málaga, los chicos dirigidos por Damià Estelrich buscaran quedar en una buena posición en el torneo.

Grupo A: Real Madrid, Athletic Club, Granada, Mallorca, Osasuna

Grupo B: Valencia, Sevilla, Getafe, Valladolid, Deportivo

Grupo C: Barcelona, Málaga, Celta de Vigo, Rayo Vallecano, Levante

Grupo D: At. Madrid, Espanyol, R. Sociedad, Zaragoza, Real Betis

 

PRIMERA  FASE

GRUPO  A

FECHA
EQUIPOS
RESULTADO
07-06-13
Granada
Mallorca
1-2
07-06-13
Athletic
Osasuna
1-0
07-06-13
Real Madrid
Osasuna
0-1
07-06-13
Athletic
Granada
0-1
07-06-13
Mallorca
Osasuna
1-1
07-06-13
Real Madrid
Athletic
0-0
07-06-13
Granada
Osasuna
1-0
07-06-13
Real Madrid
Mallorca
2-1
08-06-13
Athletic
Mallorca
0-3
08-06-13
Real Madrid
Granada
1-0
CLASIFICACIÓN PTOS PJ PG PE PP GF GC (Dif)
Mallorca
7 4 2 1 1 7 4 3
Real Madrid
7 4 2 1 2 3 3 0
Granada
6 4 2 0 2 3 3 0
Athletic
4 4 1 1 2 1 3 -2
Osasuna
4 4 1 1 1 1 1 0

GRUPO  B

FECHA
EQUIPOS
RESULTADO
07-06-13
Sevilla
Deportivo
1-0
07-06-13
Getafe
Valladolid
0-0
07-06-13
Valencia
Valladolid
1-0
07-06-13
Sevilla
Getafe
4-0
07-06-13
Valencia
Getafe
0-0
07-06-13
Deportivo
Valladolid
4-0
07-06-13
Valencia
Deportivo
1-0
07-06-13
Sevilla
Valladolid
1-0
08-06-13
Valencia
Sevilla
2-0
08-06-13
Getafe
Deportivo
0-0
CLASIFICACIÓN PTOS PJ PG PE PP GF GC (Dif)
Sevilla
12 4 4 0 0 8 0 8
Valencia
7 4 2 1 1 2 2 0
Deportivo
4 4 1 1 2 4 2 2
Getafe
3 4 0 3 1 0 4 -4
Valladolid
1 4 0 1 3 0 6 -6

GRUPO  C

FECHA
EQUIPOS
RESULTADO
07-06-13
Celta
Levante
0-2
07-06-13
Rayo
Málaga
0-2
07-06-13
Barcelona
Málaga
0-0
07-06-13
Celta
Rayo
3-1
07-06-13
Barcelona
Rayo
3-0
07-06-13
Levante
Málaga
0-0
08-06-13
Celta
Málaga
0-0
08-06-13
Barcelona
Levante
0-0
08-06-13
Barcelona
Celta
3-0
08-06-13
Rayo
Levante
0-1
CLASIFICACIÓN PTOS PJ PG PE PP GF GC (Dif)
Barcelona
8 4 2 2 0 6 0 6
Levante
8 4 2 2 0 3 0 3
Málaga
6 4 1 3 0 2 0 2
Celta
4 4 1 1 2 3 6 -3
Rayo
0 4 0 0 4 1 9 -8

GRUPO  D

FECHA
EQUIPOS
RESULTADO
07-06-13
Espanyol
Real Sociedad
6-1
07-06-13
Zaragoza
Betis
2-0
07-06-13
Espanyol
Zaragoza
0-0
07-06-13
Atlético
Real  Sociedad
2-1
07-06-13
Betis
Espanyol
1-1
07-06-13
Atlético
Zaragoza
2-1
08-06-13
Zaragoza
Real  Sociedad
1-0
08-06-13
Atlético
Betis
2-1
08-06-13
Atlético
Espanyol
0-2
08-06-13
Real  Sociedad
Betis
2-3
CLASIFICACIÓN PTOS PJ PG PE PP GF GC (Dif)
Atlético
9 4 3 0 1 6 5 1
Espanyol
8 4 2 2 0 9 2 7
Zaragoza
4 4 1 1 1 3 2 1
Betis
4 4 1 1 2 5 7 -2
Real  Sociedad
0 4 0 0 3 4 12 -8

FASE FINAL

FASE FINAL

CUARTOS  DE FINAL

FECHA
EQUIPOS
RESULTADO
08-06-2013
Sevilla
Real Madrid
2-1
08-06-2013
Barcelona
Espanyol
3-1
08-06-2013
Mallorca
Valencia
0-1
08-06-2013
Atlético
Levante
0-0 (5-4)

SEMIFINALES

FECHA
EQUIPOS
RESULTADO
09-06-2013
Sevilla
Valencia
12:25 Cuatro
09-06-2013
Barcelona
Atlético
13:10 Cuatro

TERCER  Y CUARTO PUESTO

FECHA
EQUIPOS
RESULTADO
09-06-2013
Perdedor 5
Perdedor 6
18:15 C+Fútbol

FINAL

FECHA
EQUIPOS
RESULTADO
09-06-2013
Ganador 5
Ganador 6
19:00 Cuatro

 

Los comentarios están cerrados.