Sports de ca Nostra

Liga Nacional Juvenil; » La Previa» de la Jornada

De nuevo una semana más cargada de importantes partidos tanto por la zona Alta como por la zona de Descenso

Como cada semana tenemos al MALLORCA lider de la Clasificación pero que no puede Ascender a División de Honor pero que tiene un partido muy importante porque juega en Son Bibiloni contra el MANACOR que a pesar de tropezar en casa con el San Fran (1-1) se postula como uno de los candidatos al Ascenso.
En Segunda posición y tras dar buena cuenta de la Penya Deportiva vemos al AT.BALEARES actualmente segundo clasificado que visita al Dosa equipo inmerso en la zona caliente de la clasificación y que no puede seguir perdiendo puntos . Tambien esta muy bien situado el AT.VILLACARLOS  que ganaba al Sant Jordi en su propia casa por 0-2 y que esta semana recibe a la Penya Ciutadella. inmerso en pleno Descenso por lo que de no haber sorpresas la victoria se quedara en casa. 

 Pasando ya a la zona de Descenso en ultima posición a LA UNION que seguimos insistiendo tiene un partido menos (U.D.Poblense) y que perdio en casa con el Sallista de Inca recibe al CIDE penultimo clasificado por lo que sera un autentico partidazo con muchos nervios por lo mucho que se juegan ambos. La PENYA CIUTADELLA   que empato a cero en su casa con el Espanya visita al At.Villacarlos en un partido más que dificil. Y el cuarto lugar aunque en estos momentos no esta en zona de Descenso tenemos al ESPAÑA que recibe a La Salle en un partido que se puede dar cualquier resultado.
Como cada semana mucha suerte a todos los equipos y que reine la deportividad. (L.Verger-Redacción)

LIGA NACIONAL JUVENIL, LIGA
 
23-02-2013, (Sábado) Campo Hora Jornada Resul.
PEÑA DEPORTIVA «A» – PENYA ARRABAL «A»     SANTA EULARIA DES RIU 16:00 24
DOSA – ATº BALEARES «A»     Sant Antoni – Ciutadella 16:00 24
MALLORCA «B»MANACOR «A»     SON BIBILONI 19:45 24
POBLENSE «A» – SON OLIVA «A»     SA POBLA1 16:00 24
ESPANYA – LA SALLE «A»     LLUCMAJOR 15:30 24
JUV. SALLISTA DEL C. – PE SANT JORDI «A»     INCA C.SALLISTA 17:00 24
LA UNION «A»CIDE «A»     SECAR DE LA REAL 17:00 24
 
24-02-2013, (Domingo) Campo Hora Jornada Resul.
SAN FRANCISCO «B» – SON CLADERA «A»     SON FUSTER 1 12:00 24
AT VILLACARLOSPENYA CIUTADELLA     Municipal Es Castell 12:00 24

.

Equipos Partidos Goles Últimos Descuento
Ordenar por: Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 MALLORCA «B» 54 23 17 3 3 57 18 G G E G G 0
  2 ATº BALEARES «A» 48 23 15 3 5 58 33 P G P E G 0
  3 AT VILLACARLOS 45 23 13 6 4 46 26 G E G E G 0
  4 MANACOR «A» 45 23 13 6 4 48 24 G G G G E 0
  5 POBLENSE «A» 40 22 11 7 4 42 25 E G G G P 0
  6 LA SALLE «A» 39 23 11 6 6 24 21 E G E P G 0
  7 JUV. SALLISTA DEL C. 38 23 12 2 9 57 31 P G P G G 0
  8 PE SANT JORDI «A» 31 23 9 4 10 42 49 G P P G P 0
  9 SON OLIVA «A» 30 23 9 3 11 29 37 G G G P P 0
  10 SAN FRANCISCO «B» 29 23 7 8 8 35 31 P G E G E 0
  11 PENYA ARRABAL «A» 27 23 6 9 8 23 28 P P G E E 0
  12 SON CLADERA «A» 23 23 6 5 12 26 43 P P P P E 0
  13 PEÑA DEPORTIVA «A» 23 23 7 2 14 27 60 E P P G P 0
  14 DOSA 22 23 6 4 13 41 56 G P P P E 0
  15 ESPANYA 22 23 6 4 13 22 38 P P P P E 0
  16 CIDE «A» 19 23 3 10 10 21 35 G E G P E 0
  17 PENYA CIUTADELLA  18 23 4 6 13 23 48 P P E P E 0
  18 LA UNION «A» 18 22 4 6 12 19 37 P P G E P 0

Los comentarios están cerrados.