Agenda Olimpica del Lunes 6 de Agosto
6 agosto 2012 | Por lorenzo | Categoria: PolideportivoEstos son los horarios de las pruebas que se disputan hoy Lunes 6 de Agosto
PINCHA AQUI PARA SEGUIR EN DIRECTO
ATLETISMO
Lanzamiento de disco masculino
11.00 Calificación (Mario Pestano y Frank Casañas)
100 vallas mujeres
11.05 y 11.40 Primera ronda
Lanzamiento de peso femenino
11.45 CalificaciĂłn
20.15 Final
800 m masculino
11.50 y 12.38 1ÂȘ ronda (Luis Alberto Marco, Kevin LĂłpez y Antonio Reina)
1500 m femenino
12.50 1ÂȘ ronda (Natalia RodrĂguez, Nuria FernĂĄndez e Isabel MacĂas)
Salto con pértiga femenino
19:30 Final
200 metros femenino
20:20 Primera ronda
400 vallas femenino
21:15 Semifinales
400 vallas masculino
21:40 Final
3.000 m obstĂĄculos femenino
22.05 Final (Marta DomĂnguez)
400 metros masculino
22:30 Final
BALONCESTO HOMBRES
Grupo A:
12.15 TĂșnez-Lituania
15.30 Francia-Nigeria
23.15 Argentina-Estados Unidos
Grupo B:
10.00 Australia-Rusia
17.45 Gran Bretaña-China
21.00 España-Brasil
BALONMANO HOMBRES
Grupo A:
12.15 Argentina-TĂșnez
17.15 Islandia-Gran Bretaña
22.15 Francia-Suecia
Grupo B
10.30 HungrĂa-Serbia
15.30 Dinamarca-Corea Sur
20.30 Croacia-España
BOXEO
Mujeres 51 kilos
1/4 14.30
Ren (CHN)-Savelyeva (RUS)
Magliocco (VEN)-Esparza (USA)
Rahali (TUN)-Hmangte (IND)
Petrova (BUL)-Adams (GBR)
Mujeres 60 kilos
1/4 15.30
Taylor (IRL)-Jonas (GBR)
Dong (CHN)-Chorieva (TAJ)
Oubtil (MAR)-Araujo (BRA)
Pritchard (NZL)-Ochigava (RUS)
Mujeres 75 kilos
1/4 16.30
Marshall (GBR)-Volnova (KAZ)
Laurell (SUE)-Shields (USA)
Spencer (CAN)-Li (CHN)
Ogoke (NIG)-Torpolova (RUS)
Hombres 60 kilos
1/4 fin 21.30
Lomachenko (UCR)-Verdejo (PUR)
Zhailauov (KAZ)-Toledo (CUB)
Valentino (ITA)-Petrauskas (LIT)
Gaibnazarov (UZB)-Han (COR)
Hombres 75 kilos
1/4 22.30
Ogogo (GBR)-Hartel (ALE)
Harcsa (HUN)-Falcao (BRA)
Atoev (UZB)-Vijender (IND)
Kilicci (TUR)-Murata (JAP)
Hombres 91 kilos
1/4 22.30
Medzhidov (AZE)-Omarov (RUS)
Arjaoui (MAR)-Cammarelle (ITA)
Dychlp (KAZ)-Kean (CAN)
Zhang (CHN)-Joshua (GBR).
CICLISMO EN PISTA
Velocidad hombres
17.00 Semifinales
18.43 Final
Ămnium mujeres (Leire Olaberria)
17.08 CRI 250 metros lanzados
18.06 20 km puntuacion
19.08 EliminaciĂłn
Velocidad mujeres
17.43 1/4 final
19.41 Puestos 5 a 8.
FĂTBOL MUJERES
Semifinales
18.00 Francia-JapĂłn
20.45 CanadĂĄ-Estados Unidos
GIMNASIA ARTĂSTICA
Anillas hombres
15.00 Final
Barras asimétricas mujeres
15.50 Final
Salto hombres
16.41 Final (Isaac Botella)
HALTEROFILIA
Hombres 105 kilos
Grupo B. 16.30
Grupo A. 21.00
HĂPICA
Salto individual
15.00 Tercera calificaciĂłn
Salto por equipos
16.00 Segunda ronda
HOCKEY MUJERES
Grupo A:
14.45 JapĂłn-China
17.00 Corea Sur-BĂ©lgica
20.00 G. Bretaña-Holanda
Grupo B:
9.30 N. Zelanda-Alemania
11:45 EEUU-SudĂĄfrica
22.15 Argentina-Australia
LUCHA
Grecorromana 60 kilos hombres
14.00 Calificacion
14.30 1/8
15.30 1/4
16.00 1/2
18.45 Repescas y bronce
19.46 Final
Grecorromana 84 kilos hombres
14.00 Calificacion
14.30 1/8
15.30 1/4
16.00 1/2
18.45 Repescas y bronce
20.21 Final
Grecorromana 120 kilos hombres
14.00 Calificacion
14.30 1/8
15.30 1/4
16.00 1/2
18.45 Repescas y bronce
20.56 Final
NATACIĂN SINCRONIZADA
Rutina libre dĂșo
16.00 CalificaciĂłn (Andrea Fuentes y Ona Carbonell)
PIRAGUISMO
K1 1000 masculino
10.30 Series (Francisco Curbelo)
11.58 Semifinales
C1 1000 masculino
10.54 Series (David Cal)
12.14 Semifinales
K2 1000 masculino
11.18 Series
12.30 Semifinales
K2 500 mujeres
11.39 Series
12.31 Semifinales
SALTOS
TrampolĂn 3 m hombres
20.00 Preliminares (Javier Illana)
TENIS DE MESA
Por equipos femenino
Semifinales
11.00 China-Corea del Sur.
Por equipos masculino
Semifinales
15.30 China-Alemania
20.30 Hong Kong-Corea del Sur
TIRO
Carabina 50 m tres posiciones
10.00 CalificaciĂłn (Javier LĂłpez)
14.45 Final
Trap hombres
10.00 CalificaciĂłn (Jesus Serrano y Alberto FernĂĄndez)
VELA
470 hombres
13.00 y 14.15 Regatas 7 y 8 (OnĂĄn Barreiros y AarĂłn Sarmiento)
Elliot 6 m mujeres
13.00 Liguilla España (Echegoyen, Toro y Pumariega)
LĂĄser radial mujeres
14.00 Medal race
LĂĄser hombres
15.00 Medal race
49er hombres
16.00 y 16.45 Regatas 14 y 15 (Iker MartĂnez y Xavi FernĂĄndez)
VOLEIBOL HOMBRES
Grupo A:
10.30 Australia-Polonia
15.45 Italia-Bulgaria
17.45 Gran Bretaña-Argentina
Grupo B:
12.30 Rusia-Serbia
21.00 Estados Unidos-TĂșnez
23.00 Brasil-Alemania
VĂLEY PLAYA HOMBRES
Cuartos de final
19.00 Cerutti/Rego (BRA)-Fijalek/Prudel (POL)
20.00 Plavins/Smedins (LET)-Gibb/Rosenthal (USA)
23.00. Brink/Reckermann (ALE)-Santos/Cunha (BRA)
00.00 Nummerdoor/Schuil (HOL)-Nicolai/Lupo (ITA)
WATERPOLO HOMBRES
Grupo A:
11.00 KazakistĂĄn-Croacia
12.20 Grecia-Australia
20.40 España-Italia
Grupo B:
15.10 Rumania-Serbia
16.30 HungrĂa-EUU
19.20 G. Bretaña-Montenegro